Партнёрство 5088

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

С 6 по 10 декабря 2021 года в Белорусском национальном техническом университете проходил юбилейный Х Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

В БНТУ собрались ученые, молодые специалисты, государственные деятели, эксперты высокого уровня для обмена знаниями и решениями стратегических задач в области образования, инновационного предпринимательства, науки.

Основные цели Форума прежние - популяризация инженерного образования, поддержка талантливой молодежи, создание межвузовской платформы сотрудничества по приоритетным направлениям научно-технического развития.  В этом году центральная дискуссия проходила вокруг актуальной темы «Наука и образование в инженерной экологии».

По традиции открыл Форум и приветствовал его участников и почетных гостей ректор БНТУ Сергей Харитончик.

«Благодаря работе форума происходит формирование взаимовыгодных партнерских отношений, решаются вопросы подготовки кадров и будущего создания совместных высокотехнологичных инновационных производств. Это авторитетная и доступная площадка, на которой представители вузовской науки студенчества Беларуси, России и других государств получают уникальную возможность демонстрировать новые идеи и разработки в разных областях науки и техники», - отметил ректор БНТУ.

В Х Форуме вузов инженерного профиля этого года  участвовало около 200 представителей десятков ведущих вузов Беларуси, России, других стран СНГ, а также НАНБ, белорусских предприятий. Обсуждение главной темы велось на шести секциях, в ходе десятков круглых столов. Форум проводится в БНТУ ежегодно при поддержке Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.

Нижегородский государственный технический университет на Форуме в Минске представляли проректор по экономике Светлана Обыденнова и директор института ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова Александр Хробостов. Также в работе секций и круглых столов в онлайн-формате принимали участие студенты и молодые ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

По итогам юбилейного Х Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства вклад российского вуза, который является партнером БНТУ и одним из соорганизаторов традиционного мероприятия, отмечен Почетной грамотой за многолетнее плодотворное сотрудничество Нижегородского государственного технического университета с Белорусским государственным техническим университетом.