Партнёрство 906

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник конференции «ЦИПР-2023»

31 мая в Нижнем Новгороде открывается VIII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Представители органов государственной власти и бизнес-сообщества обсудят наиболее актуальные вопросы развития цифровых технологий в современных условиях. 

Одним из приоритетов ЦИПР является вовлечение в технологическую цифровую повестку прогрессивных ученых, молодых специалистов и студентов, формирование цифровой среды. За 8 лет ЦИПР расширил формат и сейчас на площадке проходят: сессии деловой программы, выставка, ярмарка цифрового искусства, питч-сессии стартапов, хакатоны, лекции и паблик-токи для студентов и молодых IT специалистов, премия CIPR Digital.

Нижегородский государственный технический университет традиционно принимает участие в деловой программе конференции.

На ЦИПР-2023 ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев 31 мая выступит на Индустриальной сессии Минобрнауки России «Цифровая трансформация отрасли науки и высшего образования» с докладом «Цифровая среда интеграции решений, технологий и услуг для образования как одно из ключевых направлений развития отрасли».

Первый проректор – проректор по учебной деятельности Евгений Ивашкин принял участие в круглом столе: на тему «Влияние цифровизации на систему образования», который состоялся в рамках ЦИПР TECH WEEK накануне, 30 мая на площадке Академии «Маяк».

Кроме того, студенческая команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которой руководит Мираббас Багиров, участвует в студенческом хакатоне «Умный кампус», который также пройдет в рамках конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде 30-31 мая 2023 года.

Работа конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде продлиться до 2 июня 2023 года.

Напомним, ЦИПР является одним из ключевых мероприятий в области цифровой экономики в России. Конференция объединяет представителей цифровой отрасли России для диалога и ставит своей целью продвижение российских решений. В 2022 году в конференции приняли участие около 6 тысяч человек из 1,5 тысяч компаний и 73 субъектов РФ. В рамках деловой программы состоялась 71 дискуссия, на которых выступили более 600 спикеров. Выставочная экспозиция составила 4000 квадратных метров в рамках 143 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.

В ЦИПР принимали участие: Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, министр финансов РФ Антон Силуанов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, заместитель генерального директора АО «ОДК» Александр Иноземцев, председатель совета директоров «Трансмашхолдинг» Дмитрий Комиссаров. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, ЦИПР является уникальной площадкой, где в диалоге власти, крупного бизнеса и ИТ-специалистов отбираются решения для дальнейшего масштабирования во всех отраслях экономики.