Партнёрство 3547

НГТУ принимает участие в VI Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

8 ноября 2023 года в городе Наньчан, административном центре провинции Цзянси (Китайская Народная Республика) открывается заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы», которое пройдет с участием вице-премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцина и полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«Волга-Янцзы» – уникальный формат развития сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина как один из внешнеполитических приоритетов нашего государства.

«Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга—Янцзы» является одним из важных механизмов регионального сотрудничества между Китаем и Россией, ранее стороны успешно провели три заседания в Китае и России, что сыграло позитивную роль в координации и стимулировании сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях между соответствующими регионами двух стран»,—заявил на пресс-конференции, состоявшейся в «РИА Новости» накануне открытия Форума официальный представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь.

Участники встречи в Наньчане обсудят дальнейшее развитие межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества с учетом принципов и намерений, обозначенных в Совместном заявлении РФ и КНР от 21 марта 2023 года об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. В деловой программе также - посещение предприятий и культурных объектов, презентация потенциала ведущих компаний Приволжья в рамках бизнес-миссии и открытие форума Ассоциации высших учебных заведений России и Китая, входящих в формат взаимодействия «Волга-Янцзы».

VI Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» впервые после периода ограничений, связанных с пандемией, пройдет в очном формате. С российской стороны в нем примут участие руководители 11 вузов ПФО и более 23 представителей университетов КНР, входящих в Ассоциацию. Главной темой на Форуме станет развитие образовательного и научного потенциала сотрудничества китайских и российских вузов.

Нижегородский государственный технический университет представляют на форуме ректор вуза, сопредседатель Ассоциации Сергей Дмитриев и начальник отдела международных связей Ольга Ходыкина.

Запланирован обмен мнениями по таким основным направлениям как «Горизонты совместных научно-технических исследований китайских и российских вузов», «Векторы развития образовательного сотрудничества китайских и российских вузов» и «Модели гуманитарного партнерства китайских и российских вузов».

Работа VI Форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» продлится 8 и 9 ноября.

Напомним, в марте 2013 года Россия и Китай договорились о необходимости дальнейшего укрепления и диверсификации связей между российскими и китайскими регионами. Так, был запущен механизм межрегионального сотрудничества «Волга—Янцзы», который объединил 14 регионов Приволжского федерального округа РФ и шесть регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР. Соучредителями российско-китайской Ассоциации вузов, созданной в рамках формата, являются Нижегородский государственный технический университет и Сычуаньский университет, а ректоры вузов Сергей Дмитриев и Ван Цзиньсун избраны сопредседателями Ассоциации.

Деятельность Ассоциации направлена на формирование новых международных и межрегиональных контактов, укрепление уже существующих российско-китайских отношений, расширение академических обменов, проведение совместных научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Ассоциация высших учебных заведений «Волга-Янцзы», в которую вошли 50 российских и 36 китайских вузов, за пять лет существования стала одним из мощных инструментов развития российско-китайского академического партнерства.

Фото пресс-центра полпредства Президента  РФ  в ПФО.