Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева заключил соглашения о сотрудничестве с двумя университетами Китайской Народной Республики. Новыми образовательными партнерами вуза стали Вэньчжоуский университет и Северо-Китайский университет электроэнергетики.
Предметом соглашений является сотрудничество в научной и образовательной сферах. Оно предусматривает обмен ведущими специалистами для чтения лекций, проведения семинаров и консультаций, а также студентами и аспирантами для прохождения обучения по согласованным программам и для выполнения учебно-исследовательских проектов, включая дипломные работы и проекты, организацию практик студентов и разработку учебно-методических пособий.
Стороны будут проводить совместные научные исследования для совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов, осуществлять обмен опытом в областях, представляющих взаимный интерес.
Подписи под документами поставили: ректор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» Сергей Дмитриев и ректоры китайских вузов г-жа Би Тяншу (Северо-Китайский университет электроэнергетики) и г-н Чжао Минь (Вэньчжоуский университет).
Соглашения вступили в силу с момента подписания и будут действовать в течение пяти лет.
Напомним, что с подписанием новых соглашений о сотрудничестве число партнеров Нижегородского государственного технического университета в Китайской Народной Республике превысило 10.
Для справки.

Северо-Китайский электроэнергетический университет – государственное образовательное учреждение в Китае, основанное в 1958 году. Является многопрофильным вузом, упор в деятельности которого делается на технические науки. СКЭУ единственный университет в Китае, обучающий в области энергетики и электроэнергетики. Кампус учебного заведения находится в Пекине.

Университет Вэньчжоу был основан сравнительно недавно — в 1984 году. Учебное заведение расположено в городе Вэньчжоу (провинции Чжэцзян). В стенах университета может одновременно обучаться до 25 тысяч студентов. Учебный процесс проводят более 3 тысяч преподавателей, среди которых 167 профессоров и 448 доцентов. Обучение в университете проводится на китайском и английском языках.