Партнёрство 8378

Опорный вуз получил благодарность консорциума «Вернадский»

На имя ректора Нижегородского государственного технического университета Сергея Михайловича Дмитриева поступило благодарственное письмо Студенческого союза Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Сопредседатель союза  Екатерина  Зимакова выражает благодарность  руководству вуза за  поддержку активного участия сотрудников и студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева  в онлайн-мероприятиях консорциумов «Вернадский»  в 2020 году и проявленную заинтересованность в обмене опытом и дальнейшем развитии сотрудничества.

Руководство Студенческого союза МГУ им. М.В. Ломоносова выражает надежду на укрепление партнерства и дальнейшее активное участие студенческих организаций Нижегородского государственного технического университета в проекте.

Напомним, идея создания региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес, была предложена   на XI Съезде Российского Союза ректоров, проходившем в 2018 году в г. Санкт-Петербурге.

Проект «Вернадский» направлен на  повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России.Такие консорциумы формируются по приоритетным направлениям развития региональной экономики и с учётом сложившихся научных школ региональных учреждений высшего образования.

Цели проекта - интеграция возможностей ведущих университетов, академических институтов, научных организаций, высокотехнологичных компаний страны и региона в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий.

Данная инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и одобрена  Российским Союзом ректоров.

Подробнее о деятельности консорциумов «Вернадский»  - в презентации проекта.