Партнёрство 6284

Представители Huawei посетили НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет посетил президент Нижегородского исследовательского центра  Huawei Ян Чжэньхуа (Yang Zhenhua).

Руководителя регионального подразделения компании принимал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. Во встрече также участвовали: первый проректор - проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин и директор института радиоэлектроники и информационных технологий Александр Мякиньков.

Участники встречи отметили, что сотрудничество крупнейшего технического вуза Поволжья и Huawei в области цифровых технологий успешно развивается на основе соглашения, подписанного сторонами в 2019 году. Документ предполагает не только подготовку кадров для компании-мирового лидера в сфере IT, но и проведение совместных научных исследований.

ООО «Техкомпания Huawei» и Нижегородский государственный технический университет реализуют совместный проект по поддержке наиболее успешных студентов и аспирантов. Стипендия предоставляется на основе конкурсного отбора, который проводится каждый семестр.

В ходе состоявшихся переговоров участники обменялись мнениями о нынешнем состоянии дел и о дальнейшем развититии сотрудничества.

Напомним, Huawei – один из ведущих мировых поставщиков инфокоммуникационных решений, инновационные продукты и сервисы которого используются в более чем 170 странах мира.

Первое представительством Huawei за пределами Китая было открыто в России в 1997 году. В настоящее время у компании насчитывается в стране 11 офисов, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Huawei подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ, которое предполагает совместную работу над научно-техническими, образовательными и инновационными проектами, в том числе над образовательной программой Huawei Seeds for the Future.