Партнёрство 2571

Ректор НГТУ принял участие в совещании по вопросам кооперации науки и бизнеса

В Нижнем Новгороде под председательством управляющего директора по кооперации науки и бизнеса ГК «Ростех» Елены Дружининой и советника Губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям Тимура Халитова состоялось совещание по теме «Кооперация науки и бизнеса». Обсуждались вопросы взаимодействия предприятий ГК «Ростех» с Нижегородским НОЦ по направлениям развития беспилотного транспорта, малотоннажной химии, а также  реализации новых образовательных программ.

Во встрече приняли участие: заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, ректоры ведущих университетов региона.

Елена Дружинина в своем выступлении подчеркнула важность развития стратегического партнерства между Госкорпорацией «Ростех» и научно-образовательными организациями Нижегородской области: такое сотрудничество способно дать синергетический эффект для реализации научно-технологических проектов не только в пределах региона, но и в масштабах всей страны.

О приоритетных высокотехнологичных проектах, направленных на импортозамещение и укрепление технологического суверенитета России, рассказали руководители НПП «Салют», Завода им. Я.М. Свердлова и НПП «Полет». Представители предприятий отметили проблему нехватки научно-инженерных кадров, необходимых для реализации проектов, а также необходимость повышения качества их подготовки.

Ректор НГТУ им. Алексеева Сергей Дмитриев в своем выступлении представил опыт взаимодействия вуза с индустриальными партнерами и возможности для кооперации науки и бизнеса. Он отметил, что Нижегородский государственный технический университет готов совместно с предприятиями «Ростеха» разрабатывать и внедрять образовательные программы для обучения персонала промышленных предприятий и подготовки кадров с учетом специфики реализуемых компаниями проектов.

В рамках совещания была презентована цифровая платформа НОЦ, которая содержит информацию о НИОКР в регионе. Ресурс дает возможность обеспечить коммуникацию между предприятиями и научными командами для запуска НИОКР по запросам компаний с привлечением ресурсов организаций, входящих в НОЦ.

Участники встречи обсудили возможность вхождения ГК «Ростех» в число индустриальных партнеров Нижегородского НОЦ до конца текущего года.

По информации НОЦ.