Партнёрство 1588

Сделан новый шаг в международном партнерстве

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» и учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет» заключили соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения является сотрудничество в научной и образовательной сферах на базе основных положений документа и конкретных рабочих программ.

Стороны будут проводить совместные исследования для подготовки высококвалифицированных специалистов, осуществлять обмен опытом в областях, представляющих взаимный интерес.

Сотрудничество в научно-методической сфере предусматривает обмен ведущими специалистами для чтения лекций, проведения консультаций и семинаров, организацию практик, обмен студентами и аспирантами для обучения и выполнение учебно исследовательских проектов, включая дипломные работы.

В научно-исследовательской сфере деятельности планируется проведение совместных исследований в интересах российских и белорусских компаний, координация научных исследований и обмен результатами, совместная поготовка докладов, статей, монографий, участие в международных конференциях и семинарах, а также их организация.

Подписи под документом поставили:

  • ректор НГТУ им Р.Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев;
  • ректор БГЭУ Алексей Владимирович Егоров.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Напомним, Белорусский государственный экономический университет стал девятым вузом-партнером НГТУ им. Р.Е. Алексеева в Республике Беларусь. Ранее были заключены соглашения о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, Международным государственным университет им. А.Д. Сахарова, Полоцким государственным университетом, Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины, Брестским государственным техническим университетом и Витебским государственным технологическим университетом.

За годы партнерства вуза с коллегами из Белоруссии налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения и профессиональной переподготовки.