Партнёрство 15026

Сотрудничество политеха и СИБУРа отмечено на Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей

СИБУР вошел в число победителей VII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее». Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты РФ, Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО». Свой вклад в победу компании внесли нижегородские предприятия СИБУРа.

В номинации «Лидеры настоящего» за создание системных возможностей для развития лидерства и лидерских команд первое место присвоено программе СИБУРа по развитию молодых специалистов «Первый элемент», которая показала свою эффективность в 2019 и 2020 году победами молодых специалистов на международных чемпионатах CASE-IN, Инженер года, YPLC IOM3. В частности, в 2020 году победителем инженерного чемпионата CASE-IN в Лиге молодых специалистов стала команда «СИБУР-Нефтехим» из Дзержинска.

СИБУР стал серебряным призером в номинации «Лидеры будущего» за создание программ по профессионально-социальной адаптации детей и молодежи. Жюри конкурса высоко оценило усилия компании по развитию системы целевой подготовки студентов, которая в 2020 году была реализована в 10 регионах присутствия компании и объединила свыше 300 студентов. В Нижегородской области программа ведется совместно с НГТУ имени Р.Е. Алексеева и его филиалом - Дзержинским политехническим институтом.

В 2020 году команда Нижегородского государственного технического университета «Инженеры будущего» - студенты целевой подготовки для «СИБУР-Кстово» Дзержинского политехнического института Наталья Сесина, Ирина Зарубина, Мария Винокурова и капитан команды Павел Васильев - вышла в финал Международного инженерного Чемпионата «CASE-IN», заняла третье место и получила бронзовую награду в отраслевом направлении «Нефтехимия».

«Программы СИБУРа со школами и вузами глубоко проникают в образовательную экосистему регионов: от оборудования или реконструкции пространства, в котором школьники получают знания, до обучения экспертов и учителей, которые транслируют знания и формируют инженерный базис. Так, системная работа с преподавателями и учащимися корпоративных инженерных классов позволила за 3 года поднять уровень подготовки к ЕГЭ и увеличить количество мотивированных абитуриентов в вузы-партнеры компании», - отметила руководитель практики по работе с вузами, сузами и школами компании Юлия Воротникова.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» проводится с 2014 года и стал инструментом развития культуры сотрудничества - обмена лучшими практиками между крупнейшими работодателями России, популяризации новых технологий и расширения границ отдельных корпоративных проектов.