Спорт 15468

Команда НГТУ - серебряный призер «Универсиады-2020»

Сборная Нижегородского государственного технического университета приняла участие XVII Комплексных студенческих соревнованиях среди вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиады-2020», которые возобновились после продолжительного перерыва, связанного с эпидемической ситуацией.

Соревнования по спортивному ориентированию прошли на Щелоковском хуторе. В них приняли участие команды семи вузов: НГТУ им. Р.Е.  Алексеева, ННГУ им. Н.И.  Лобачевского, ПИМУ, НИУ РАНХиГС, ННГАСУ, НГЛУ им. Н.А.  Добролюбова и НГПУ им. К. Минина.

Спортивная дисциплина (кросс-классика) проводилась в один забег. Старт одиночный через 1 минуту. В зачет шли 4 лучших результата (2 мужских и 2 женских). У девушек дистанция была протяженностью в 1,9 км с 6 контрольными пунктами, у юношей – 2,5 км с 11 контрольными пунктами.

Сложная овражно-балочная местность с большим перепадом высот и развитой сетью дорог  делали трассу сложной и интересной. На дистанции развернулась нешуточная борьба между командами. В протоколе соревнований значилось множество мастеров и кандидатов в мастера спорта, что делало накал соревнований еще более напряженным.

В дисциплине кросс-классика команда НГТУ им. Р.Е.  Алексеева набрала 132 очка и заняла второе место, пропустив вперед лишь сборную ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Третье место – у команды Приволжского исследовательского медицинского университета со 113 очками.

По словам главного судьи мастера спорта ССВК Ивана Повышева, эти соревнования прошли на высоком организационном уровне и доставили массу положительных эмоций участникам.