Спорт 10819

«Волжский метеор» в гонках по Фонтанке

Команда гребного клуба Нижегородского государственного технического университета «Волжский метеор» вернулась из Санкт-Петербурга, где проходили соревнования по академической гребле среди студенческих команд нашей страны. На участие в первом летнем этапе заявились 36 экипажей.

В первый день соревнований гонка на 5000 метров проходила по реке Фонтанка, в историческом центре Санкт-Петербурга. Гонка выдалась довольно сложной и опасной, но в то же время красочной. Экипажи прошли под 13 мостами, каждый раз рискуя задеть опору или столкнуться с соперниками. Команда смогла обогнать за время гонки 2 лодки соперников (на кубке Фонтанки лодки стартуют друг за другом с разницей в 30 секунд по двум дорожкам). По итогам первого дня команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева заняла 11 место, тем самым обеспечив себе выход в главные заезды регаты «Золотые весла».

Второй день соревнований проходил около Петропавловской крепости. Кронверкский пролив встретил экипажи ярким солнцем и сильным ветром. Гонки на 200 метров славятся своей скоростью, зрелищностью, а также неожиданной развязкой, так как малейшая ошибка стоит победы.

Традиционно соревнования гребцов привлекают большое количество зрителей, и с каждого моста множество людей любовались заездами и поддерживали команды, которые прилагали немало сил, чтобы преодолеть всю дистанцию грамотно и красиво. Отдельную благодарность стоит выразить рулевому команды политехников: именно от его профессионализма зависит пройдет ли команда по минимальному маршруту или «накрутит» лишние метры, филигранно пройдет между опорами моста или заденет их.

Состав мужской команды: Ульянов Максим, Халямин Владимир, Широков Дмитрий, Овчинников Александр, Андрианов Виталий, Фазулов Дамир, Кудряшов Константин, Сытин Александр и рулевой - Дмитриев Дмитрий. Тренер ГК «Волжский метеор» - Ильдар Таликов.

 По результатам заездов команда «Волжский метеор» заняла 13 место в рейтинге «Золотых весел».