Спорт 1413

Всероссийская парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» пройдет на Горьковском море

Всероссийская парусная регат «Кубок Р.Е. Алексеева» пройдет на Горьковском водохранилище с 5 по 12 августа. Об этом рассказали на пресс-конференции президент оргкомитета регаты Алексей Кириллов, руководитель школы «Парус» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Хрунков и президент Федерации парусного спорта Нижегородской области Александр Бобылев.

В этом году регата состоится уже в 44-й раз. Соревнования в честь выдающегося конструктора Ростислава Алексеева проводятся в Нижегородской области с 1979 года.

По словам Сергея Хрункова, регата неразрывно связана с нижегородским политехом. В этом году соревнования  приурочены к 125-летию НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Её организатор не только Федерация парусного спорта Нижегородской области, но и НГТУ. Учредил регату ректор  вуза Юрий Сергеевич Лёзин, а наш спортивно-оздоровительный лагерь «Ждановец» долгие годы был местом базирования регаты», - отметил он.

В этом году во Всероссийской парусной регате «Кубок Р.Е. Алексеева» примут участие два студенческих и один преподавательский экипаж от НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

На данный момент на регату зарегистрировались уже 37 яхт из Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Липецка, Чебоксар и Ярославля. Организаторы отметили, что некоторые экипажи будут проходить регистрацию прямо на месте стоянки, поэтому они рассчитывают на участие в соревнованиях около 50 экипажей.