Трудоустройство 71719

Опорный университет вновь станет участником международного проекта МОСТ

Презентационная лекция проекта МОСТ (Международное Образование Студентов), организованная Нижегородской организацией международного сотрудничества ICANN, прошла в НГТУ им. Р.Е. Алексеева 26 сентября 2017 года. Опорный университет является постоянным участником региональной образовательной программы.

На презентацию были приглашены студенты 4 курса бакалавриата и 1 - 2 курсов магистратуры ИТС, ИФХТиМ, ИПТМ, ИНЭУ, ИНЭЛ , - всего более 150 человек.

Нижегородскую организацию международного сотрудничества ICANN представляли: менеджер по развитию ICANN Анна Ларионова, координатор по мероприятиям ICANN Карина Полякова, HR- специалист «Хейнекен» Светлана Зольникова, директор по персоналу «Юнилин» Галина Погодина и руководитель отдела персонала «Борышев Пластик Рус» Наталья Малафеева.

Мероприятие, которое проводилось в рамках реализации Программы развития НГТУ как опорного университета (Cтратегический проект №2 «Проектно-ориентированное обучение – полный жизненный цикл»), было направлено на формирование комплекса мер по карьерной поддержке выпускников и их адаптации к рынку труда, выявления и поддержки талантливой молодежи.

На лекции представители ICANN, в которую сейчас входит более 40 компаний-участников, рассказали старшекурсникам Нижегородского государственного технического университета о деятельности Ассоциации и о проекте МОСТ.

Проект предполагает обучение студентов по специальной программе, которая позволит глубже понять особенности работы в международных компаниях, попасть на экскурсии на иностранные предприятия Нижегородской области, входящих в ICANN, пройти там стажировку либо практику и по ее результатам получить работу.

Обучение состоит из 8 учебных блоков: охрана труда и безопасность; организация работы в команде; личностное развитие/самоорганизация; управление проектным и производственным циклом; производственные методы и технологии; качество; логистика; финансы и этика. По окончании обучения участникам будет выдан сертификат.

Итогом презентации в НГТУ стало заполнение анкет потенциальными участниками проекта. Следующий этап - собеседование со студентами, по результатам которого будет набрана группа до 30 человек.

Справка

Проект МОСТ (Международное образование студентов) существует в регионе уже четыре года. Его цель - повысить мотивацию студентов нижегородских вузов начать карьеру в международных компаниях, работающих в области.
В третьей волне проекта 2016-17 года участвовали 10 компаний, входящих в ICANN, было проведено 23 тренинговые сессии. Кроме того, к Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского и Нижегородскому государственному техническому университету им. Р.Е. Алексеева, изначально участвовавшим в программе МОСТ, присоединился НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, что позволило расширить профиль проекта. Из 250 поданных заявок до финала дошли только 6 команд. Их участники получили шанс побывать на иностранных предприятиях региона, ближе познакомиться с трендами и вызовами в работе этих компаний.

Финалисты проекта МОСТ представили исследования по темам, предложенным ведущими зарубежными компаниями, работающими в регионе, - «Хейнекен» (безопасность), «РусВинил» (закупочные стратегии), «Магна Автомотив Рус» (логистика), «Юнилин» (рынок вакансий для молодых специалистов), «Юшин Аксесс Механизм» (управление производством), «Даниели Волга» (тенденции на современных производствах).
Все участники финала, студенты из НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И.Лобачевского и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, успешно защитили проекты, и получили сертификаты от ICANN.