Жизнь НГТУ 6535

«День HARMAN»: реальный путь в будущее

Студенты Института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева посетили «День HARMAN», который проходил на площадке ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
 
С презентацией ООО «Харман» выступил генеральный директор Борис Тарасулла. Он представил проекты, над которыми работают специалисты компании. В частности, актуальным является обеспечение безопасности человека при пешеходном передвижении через поток автомобилей или в людном месте, когда внимание человека ослаблено (например, когда в наушниках звучит музыка). Созданная HARMAN система должна оповещать человека о приближающейся опасности через его же девайс.

Об истории компьютерных технологий и перспективах развития искусственного интеллекта в сфере управления цифровыми системами, прогнозирования их работы и сбоев собравшимся рассказал футуролог Данила Медведев.
 
Начальник отдела обучения Александр Эппель познакомил с условиями прохождения практики, интернатуры и трудоустройства в компании. Он также провел викторину на знание фактов о компании HARMAN и IT-отрасли в целом. Победители конкурса получили ценные подарки от компании.
 
В завершение мероприятия генеральный директор Борис Тарасулла поблагодарил всех участников за проявленный к компании интерес и выразил надежду, что встреча станет интересной и полезной как для студентов, так и для представителей компании.

Кроме представителей опорного вуза во встрече приняли участие студенты ИТ-направлений других нижегородских вузов и ссузов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИУ ВШЭ, ННГАСУ и НРТК.
 
Напомним, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева и ООО «ХАРМАН» подписали соглашение о сотрудничестве, основными направлениями которого являются: использование научно-исследовательского, научно-технического, инновационного, образовательного и кадрового потенциалов сторон в совместных перспективных разработках, участие в выполнении научных проектов и исследований, содействие трудоустройству выпускников университета, а также разработка и реализация совместных программ, направленных на повышение качества подготовки специалистов.

Harman International Industries – ведущий мировой разработчик, производитель и поставщик широкой линейки аудио-, световых и мультимедийных решений, а также систем интегрированного управления для рынков автомобильной, потребительской и профессиональной электроники премиум класса. 

ООО «ХАРМАН» (HARMAN Connected Services OOO) – одна из крупнейших российских компаний, работающая в области оффшорного программирования, решений для мобильных систем и систем связи, входящая в IT – Top100. 

У всех, кто не смог попасть на мероприятие, есть возможность побывать там виртуально

Материалы с сайта.