Жизнь НГТУ 1647

ИТ-смена прошла в студенческом лагере политеха

Традиционная. 6-я по счету профильная школа института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошла в формате интенсивных научно-популярных лекций и практических занятий в студенческом лагере «Ждановец».

Студенты 1-2 курсов в течение двух недель разрабатывали групповые и индивидуальные проекты, которые защитили в конце смены.

В этом году было предусмотрено два направления обучения:

  • классическая научно-популярная школа;
  • школа программирования Java.

Классическая-научно популярная школа информационных технологий включала различные тематические лекции: «Подготовка грантовых проектов и их презентация», «Технологии управления временем», «3D-прототипирование и фотограмметрия», «Принципы тестирования ПО», а также «Первые шаги в предпринимательство».

Параллельно с классической IT-школой проводились занятия по углубленному изучению языка программирования Java. Практикующий специалист компании «Хоста» Engineering Manager Илья Савинов объяснял студентам структуру веб-приложений, рассказал об основах Java Spring Framework, способах создания локального сервера на основе Tomcat и методах его защиты, обучал работе с базами данных и способам их подключения к веб-приложению.

По окончании IT-смены все ее слушатели защищали проекты перед комиссией, отвечали на вопросы и предоставили возможность протестировать свои приложения. Лучшие проекты награждены дипломами и памятными подарками.

После награждения был организован круглый стол с администрацией лагеря и организаторами ИТ-школы.

Студенты отметили положительный опыт прохождения учебной практики во время ИТ-смены и высказали однозначное желание приехать еще раз в лагерь «Ждановец».