Жизнь НГТУ 795

«Арктика и Антарктика. Неизвестное об известном»

В Нижегородском государственном техническом университете побывал президент Экспедиционного центра «Арктика» РГО Владимир Семенович Чуков. Тема встречи со знаменитым путешественником: «Арктика и Антарктика. Неизвестное об известном. Рассказ и истории из личного опыта Почетного полярника России».

Владимир Семенович Чуков рассказал об Арктике и Антарктике: природных красотах и разнообразии животного мира этих территорий, о многочисленных экспедициях в северные регионы планеты, о возможностях и способах выживания в экстремальных условиях Арктики и многое другое. Аудитории был показан фильм «Четверо среди льдов» о первом трансполярном автономном лыжном переходе от берегов России до Канады через Северный полюс, осуществленный Экспедиционным Центром "Арктика" РГО в 1989 году. Руководитель экспедиции Владимир Семенович Чуков.

Во встрече приняли участие заведующие кафедрами, научно-исследовательскими лабораториями, профессора, доценты, инженерно-технический персонал и студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В рамках визита В.С. Чукова в Нижегородский технический университет было подписано Соглашение о сотрудничестве опорного вуза и Экспедиционного центра «Арктика» Российского географического общества.

Напомним, Владимир Семенович Чуков - профессиональный путешественник, Почетный полярник России. Организатор и руководитель 25 высокоширотных экспедиций, в том числе трех автономных лыжных экспедиций на Северный полюс, первого в мире автономного лыжного трансарктического перехода из России в Канаду через Северный полюс, первой международной неправительственной экспедиции на Южный полюс, посвященной встрече 2000 года и других. Является единственным человеком в мире, кто четырежды достиг Северного полюса на лыжах автономно. Автор более 250 публикаций в российской и зарубежной прессе.