Жизнь НГТУ 1520

«Атомный первопроходец». Встреча, посвящённая юбилею выдающегося выпускника технического университета И.И. Африкантова

В научно-технической библиотеке НГТУ состоялась встреча, приуроченная к 100-летию со дня рождения одного из самых выдающихся выпускников Политеха Игоря Ивановича Африкантова - «Атомный первопроходец».

В мероприятии, организованным НБТ при поддержке отдела по воспитательной работе НГТУ, приняли участие проректор по внеучебной работе В.П. Могутнов, директор института ИЯЭиТФ А.Е. Хробостов, директор НТБ В.П. Хорунжий, студенты ИЯЭиТФ, преподаватели и сотрудники НГТУ.

Открыл встречу ректор технического университета С.М. Дмитриев, который поприветствовал собравшихся и рассказал о незаурядном человеке и знаменитом политехнике И.И. Африкантове (1916 - 1969 годы) – выдающемся советском конструкторе и организаторе работ по созданию ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности, гражданского и военно-морского флота. Он был основателем, начальником и главным конструктором (с 1951 года) нижегородского опытного конструкторского бюро машиностроения, который сейчас носит его имя – АО «ОКБМ Африкантов».

Для подготовки специалистов должного уровня необходимо было качественное профильное образование. Игорь Иванович стал основателем в 1961 году физико-технического факультета Горьковского политехнического института, в настоящий момент - ИЯЭиТФ. С момента основания факультета он вёл учебно-методическую работу со студентами в качестве профессора и заведующего кафедрой. Физтех был и сейчас остается кузницей кадров для ОКБМ.

Сергей Михайлович представил главного конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Олега Борисовича Самойлова, который работал с И.И. Африкантовым и поделился воспоминаниями о нем. Свое выступление ветеран ОКБМ начал с подробного рассказа о советском атомном проекте, который и реализовывал всю свою жизнь И.И. Африкантов.

Очень интересными для собравшихся были личные воспоминания Олега Борисовича о конструкторе: «… Я не могу сказать, что «вплотную» работал с И.И. Африкантовым, не могу похвастаться какой-то близостью. Мои вспоминания основаны на той атмосфере, которую я впитал за 10 лет совместной работы, на осмыслении воспоминаний и встреч, в которых я участвовал...».

Отличительной чертой стиля работы ОКБМ в те годы, отметил О.Б. Самойлов, была направленность на соревновательность и обеспечение конкурентоспособности наших разработок. Крупные задачи были поручены талантливым сподвижникам Игоря Ивановича. Это были единомышленники, которым он мог доверять, рассчитывать на их собственную инициативу и ответственное отношение к делу; люди высокой квалификации, культуры и таланта. Решения по техническим вопросам принимались лишь после неоднократного обсуждения, с привлечением большого числа специалистов. Всестороннее обсуждение и проведение необходимых испытаний, подтверждавшие правильность решений, позволяли избежать ошибок и необходимости что-то менять и переделывать.

«…И.И. Африкантов обладал умением сделать цель работы жизненной необходимостью многих. При этом соблюдал товарищеские отношения с подчинёнными. Его волевые решения всегда были направлены на объединение различных технических идей в общее направление. Он никогда не навязывал собственных решений, создавая условия для свободного высказывания мнений, пусть даже расходившихся с его собственным. Люди ему были не безразличны, в общении с ними был прост и доступен…».

Подводя итог своему выступлению, О.Б. Самойлов сказал: «Это была неординарная личность, в которой сочетался широкий спектр человеческих качеств. Он был выдающийся конструктор и организатор одновременно. Оглядываясь, можно только удивляться уникальности его личности».

Сотрудниками НТБ была организована выставка книг «Выдающийся деятель атомной отрасти - И.И. Африкантов», показ фильма о жизни Игоря Ивановича «Нижегородский Архимед», снятый творческой группой ГТРК «Нижний Новгород», НГТУ и ОКБМ.