Жизнь НГТУ 1785

Диалог о будущем атомной отрасли состоялся

Нижегородский государственный технический университет стал одним из участников online-трансляции лекции генерального директора «Росатом» Алексея Евгеньевича Лихачева для студентов опорных вузов. 12 февраля видеомост соединил НИЯУ МИФИ (Москва) с аудиториями университетов, которые расположены в разных уголках страны.

Тема лекции главы Госкорпорации-«Росатом: будущее, в которое мы верим». Она была адресована студентам старших курсов и посвящена актуальным для Росатома направлениям развития бизнеса , а также тому, какие задачи предстоит решать молодежи после трудоустройства на предприятия атомной отрасли в привязке к ее стратегическим целям.

А.Е. Лихачев рассказал о глобальных проблемах, стоящих перед человечеством, и о проектах Госкорпорации «Росатом», которые помогут в их решении. Речь шла, в частности, о сооружении атомных станций в России, странах ближнего зарубежья, Африки и Азии, о строительстве атомного ледокольного флота для освоения северных Арктических торговых путей, развитии медицины с применением ядерного и лазерного оборудования, создании цифровой экономики.

В заключение лекции генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачев дал ребятам несколько советов, которые позволят им добиться успехов и создать комфортное будущее. Свои советы он сформулировал просто: постоянно учиться, не стоять на месте, мыслить глобально и ставить амбициозные планы.

Лекция продолжалась около 30 минут, затем руководитель Госкорпорации еще полчаса отвечал на вопросы участников видеомоста, находившихся как в аудитории НИЯУ «Московский инженерно-физический институт», так и студентов опорных университетов Росатома в регионах.

Представителям Нижегородского государственного технического университета была предоставлена возможность первыми задать вопрос генеральному директору Госкорпорации «Росатом». Магистрант 1 года обучения Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ Антон Рязанов спросил: «Как решается вопрос строительства атомной станции в Нижегородской области?»

Алексей Евгеньевич Лихачев ответил: «К сожалению, строительства атомной станции в Нижегородской области не будет. Причина в том, что в регионе нет проблем с энергообеспечением, и сооружение станции нецелесообразно».

В online-трансляции лекции генерального директора Росатома принимали участие студенты шести опорных университетов Госкорпорации: Волгодонского инженерно-технического института МИФИ, Научно-исследовательского Томского политехнического университета, Озерского технологического института НИЯУ МИФИ, Санкт-Петербургского политехнического университета и Ивановского государственного энергетического университета и НГТУ.

В аудитории опорного вуза во время трансляции видеомоста присутствовали 118 студентов Института ядерной энергетики и технической физики и Института электроэнергетики Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.