16 сентября 2013 года стало датой рождения института транспортных систем (ИТС) Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева. Мощный образовательно-научный центр был создан в результате объединия богатейшего опыта автомобильного института и факультета морской и авиационной техники.
Вскоре в этим направлениям добавилось нефтегазовое дело. Теперь каждый год институт принимает около 250 новых студентов и выпускает опытных инженеров, востребованных не только на предприятиях Нижегородской области, но и по всей стране и даже за рубежом.
Объектами разработки выпускников института являются корабли, самолеты, автомобили и нефтегазопроводы. Будущие корабелы не только учатся проектировать суда самого разного назначения, но и сами выходят в плавание.
Другое важное направление – авиастроение. В этой области главным партнером института является Нижегородский авиационный завод «Сокол».
Самое многогранное направление связано с автомобилестроением. Институт готовит конструкторов легкового транспорта и автобусов, специалистов по эксплуатации транспортных средств, логистов. Выпускники работают на Горьковском автозаводе, а также на средних и малых предприятиях, где создают военную, дорожную и строительную технику, развивают транспортную сеть Нижегородской агломерации.
Еще одно направление подготовки студентов в НГТУ – нефтегазовое дело. Ему приезжают обучаться из других регионов и даже стран. В связи с этим в 2018 году на направлении «Нефтегазовое дело» появилась полностью англоязычная программа обучения, что привлекло иностранных студентов из Ирана, Ирака, Сирии и Египта.
В копилку достижений НГТУ ученые и специалисты института транспортных систем добавили беспилотные колесные транспортные средства ГАЗели, вездеходы, грузовики и шахтные машины. Вместе с этим ученые ИТС внесли серьезный вклад в развитие техники для Арктики и создание судов, предназначенных для эксплуатации в северных водах.
«Базовые технические знания студенты получают в университете, а вот практика проходит уже на предприятии. Благодаря этому нарабатывается и определенный стаж. Потом выпускники очень легко вливаются в работу на предприятии, их не надо доучивать или переучивать. Ребята получают диплом и порой даже не замечают, как из студентов превращаются в инженеров», – подчеркивает Антон Тумасов, директор института транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
О достижениях и буднях одного из ведущих образовательно-научных подразделений Нижегородского государственного технического университета рассказала «Комсомольская правда в Нижнем Новгороде».