Жизнь НГТУ 3500

«Лучше - дома»

В Нижегородском государственном техническом университете прошли съёмки одной из серий документального сериала, посвященного людям, которые учились, стажировались или работали за границей, а сейчас продолжают реализовывать себя в России.

Герои проекта – предприниматели, ученые, аспиранты, деятели культуры, представители социально-важных профессий из разных городов России. Они рассказывают об опыте пребывания за рубежом, специфике работы и учебы  за границей и о том, чем занимаются в настоящее время.

Проект реализуется медиа-холдингом «Федерал Пресс» при поддержке АНО «Институт развития Интернета».

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева  съемочная группа РИА «Федерал Пресс» встретилась с директором образовательно-научного института транспортных систем Антоном Тумасовым. Он рассказал о стажировке за рубежом и о ситуации в отечественной автомобилестроительной отрасли. 

Сюжет о молодом ученом нижегородского политеха можно будет увидеть на официальных каналах  медиахолдинга.

Напомним, Антон Владимирович Тумасов окончил НГТУ в 2005 году. На протяжении последующих пяти лет учился в аспиратуре, получил ученую степень кандидата технических наук, ученое звание доцента.

В 2009 году проходил двухмесячную стажировку в научно-исследовательском центре компании Кнорр-Бремзе (Венгрия).

С 2012 года в должности заместителя директора по инновациям и международной деятельности Автомобильного института НГТУ занимался установлением контактов с зарубежными учеными, вузами и организациями. При его непосредственном участии развивалось взаимодействие с учеными и специалистами США, Канады, Венгрии, Китая, Королевства Нидерландов, Республики Беларусь.

В 2014-2017 годах работал в должности заместителя директора института транспортных систем НГТУ. В 2018 году на Ученом совете  избран на должность директора ИТС.

В 2014 году закончил докторантуру и в настоящее время работает над завершением своего научного исследования, которое в ближайшее время должно быть представлено к защите на соискание ученой степени доктора технических наук.

Автор более 200 публикаций, из которых более 30 в изданиях, рецензируемых WOS и Scopus, а также более 50 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Соавтор более 30 патентов.