Жизнь НГТУ 7045

НГТУ – участник фестиваля «РобоФест-НН»

17−18 января в Нижнем Новгороде пройдет VI региональный фестиваль «РобоФест-НН».

Мероприятие является отборочным этапом XI Всероссийского технологического фестиваля «ПроФест», который пройдет в Москве с 20 по 22 марта, и Открытого чемпионата России FRO, который состоится в Перми 21−23 февраля.

Фестиваль пройдет на площадке  корпоративного университета ГАЗа при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, «Центра технического творчества и ранней профориентации — Поволжского центра аэрокосмического образования» и фонда «Вольное дело».

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева традиционно входит в число организаторов и участников «РобоФест-НН».

Сотрудники  кафедры «Автоматизация машиностроения»  Института промышленных технологий машиностроения  являются судьями соревнований. Кроме того, магистранты НГТУ в рамках реализации стратегического проекта «Инженерный лифт»  Программы развития опорного университета ведут работу в качестве руководителей  кружков технического творчества подшефных учебных заведений, которые также  представят свои работы на суд жюри.

В «РобоФесте-НН» примут участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска. Под эгидой «Группы ГАЗ» на «РобоФесте-НН» выступят молодежные команды базовых и подшефных учебных заведений компании.

Соревнования будут проходить по следующим направлениям: Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot! OPEN; FRO 6+, FRO 9+, FRO 14+; «Робокарусель» и «Инженерный проект» (школьные и студенческие проекты по решению реальных производственных задач).

Цель фестиваля — развитие системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, спортивно-технических соревнованиях, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.

Сюжет информационной программы "Вести-Приволжье" (ГТРК "Нижний Новгород")