Жизнь НГТУ 1704

НГТУ – участник Всероссийской ярмарки трудоустройства

Более 100 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая проходила на территории Нижегородской ярмарки.

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел 12 апреля одновременно во всех регионах страны. В Нижнем Новгороде участников события приветствовала заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

В торжественной церемонии открытия ярмарки приняли участие: сенатор РФ от Нижегородской области Ольга Щетинина, руководитель управления по труду и занятости населения региона Игорь Пантюхин, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов, а также представители региональных структур поддержки бизнеса, деловых объединений и общественных организаций.

«Такие ярмарки помогают понять, что у региона уже есть своя кадровая стратегия, разработанная в рамках Стратегии развития Нижегородской области с целью ответа на вызовы, которые стоят перед страной в части кадровой политики», — подчеркнула Ольга Щетинина.

Особое внимание организаторами было уделено работе с молодежью: свои возможности представили вузы региона, студенческие отряды. Сотрудники службы занятости Нижегородской области провели для ребят несколько квестов, интерактивных и профориентационных игр.

Во Всероссийской ярмарке трудоустройства приняла участие делегация НГТУ им. Р.Е Алексеева. В ее составе было 12 иностранных студентов направлений подготовки «Нефтегазовое дело» и «Мехатроника и робототехника» во главе с наставником – ассистентом кафедры ЭУиТД ИТС Абделхаком Кориши. Для прохождения их практической подготовки политехом заключены договоры с предприятиями «Газпром газораспередение Нижний Новгород» и «Гидротермаль».

Также на ярмарке был представлен профориентационный стенд НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Более ста предприятий и образовательных учреждений области прислали своих представителей, чтобы рассказать о возможностях обучения и трудоустройства для школьников и студентов.

В течение дня участники форума имели возможность пообщаться с будущими работодателями и представителями университетов, а ученики технического класса МАОУ «Школа №81» прошли инженерный квест «Образовательная галактика / Лестница успеха» от нижегородского политеха и предприятий-партнеров.

В локации НГТУ им. Р.Е.Алексеева был также представлен факультет довузовской подготовки и дополнительных услуг, сотрудники которого проводили консультации для школьников и студентов средних профессиональных учреждений по вопросам поступления в ведущий технический университет региона, а также знакомили с многочисленными направлениями подготовки, реализуемых в университете.

По материалам «Нижегородская правда»