Жизнь НГТУ 764

Нижегородский политех. Вчера. Сегодня. Завтра

В канун 125 - летия Нижегородского государственного технического университета ректор вуза Сергей Дмитриев стал гостем телевизионной программы «Вести – Интервью».

Вместе с ведущей передачи журналистом Майей Аленовой собеседники перелистали страницы истории старейшего вуза Нижнего Новгорода, напомнили имена тех, кто создавал научные школы, прославившие университет.

Ректор политеха рассказал об участии НГТУ им. Р.Е. Алексеева в федеральных программах «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы» и о том, какие из направлений научной и образовательной деятельности получили сегодня наибольшее развитие.

Важное место в беседе заняла тема сотрудничества вуза с промышленными предприятиями региона, которое не только позволяет обеспечить их инженерными кадрами,  но и изначально готовить специалистов в соответствии с запросами работодателей.

При этом вуз сам готовит будущих студентов, укрепляя сотрудничество со школами города и области.

Программа «Вести. Интервью» ГТРК «Нижний Новгород» с участием ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева выйдет в эфир 18 октября в 9:35 на канале Россия-1  и в 21:00 на канале Россия-24.