Жизнь НГТУ 3489

Об экстремизме и терроризме глазами психолога и правоохранителя

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошла встреча, посвященная теме противодействия распространению терроризма и экстремизма в молодежной среде. В ней приняли участие сотрудники отдела ро воспитательной работе, управления комплексной безопасности, заместители директоров институтов и представители студенческого актива.

Приглашенными гостями  стали Елена Замышевская, клинический психолог и эксперт-консультант правоохранительных органов (по направлению «скулшутинг» и суициды несовершеннолетних), а также представитель УФСБ России по Нижегородской области, специализирующийся на проблематике борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в среде молодежи.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение нового деструктивного явления в молодежной среде – так называемого «скулшутинга». Это связано с вооруженными нападениями на образовательные учреждения, последними из которых являются недавние трагические события в Пермском государственном университете, а также события в гимназии №175 г. Казани.

В ходе мероприятия специалист-психолог разобрал причины и психологические особенности (в т.ч. отклонения) лиц, склонных к подобным проявлениям, на примере практики работы с несовершеннолетними лицами в школах региона. Особое внимание было уделено вопросам профилактической работы с данными лицами, направленным на недопущение формирования подобных ситуаций, и мерам профилактики в отношении данных категорий.

Представитель органов безопасности, в свою очередь, разобрал основные особенности поведения лиц, склонных к совершению экстремистских и террористических преступлений, а также рассказал о положительном опыте работы правоохранительных органов и спецслужб региона по выявлению и недопущению указанной противоправной деятельности.

Важной для участников встречи стала информация специалистов о первичных психологических признаках, позволяющих выявить в коллективах лиц с нестабильным поведением и потенциальных правонарушителей, а также порядок действий в случае возможных критических ситуаций. Материал был подан выступающими в легкой и доступной форме, что позволило всем присутствующим вынести для себя много нового и важного.

Собравшиеся отметили необходимость профилактической работы по предупреждению подобных противоправных проявлений с использованием сети Интернет.

Представители администрации университета и приглашенные специалисты обратили внимание присутствующих на необходимость повышения бдительности в процессе повседневной деятельности, а также проведения упреждающей профилактической работы среди молодежи и обучающихся.

Участники мероприятия приняли решение о необходимости проведения подобных встреч в будущем на регулярной основе.