Жизнь НГТУ 1161

Подведены итоги марафона «Карьера инженера»

В Нижегородском государственном техническом университете 20 и 21 марта прошел марафон «Карьера инженера- 2024».

Свои предложения по вакансиям и стажировкам представили 106 предприятий из 14 регионов России. В их числе - Госкорпорация «Росатом», электроэнергетические, химические и нефтехимические компании, предприятия радиоэлектронной промышленности и приборостроения, ИТ-компании, крупные предприятия машиностроительной, судостроительной и автомобилестроительных отраслей и металлургии. Это рекордное количество участников за все годы проведения марафона и Ярмарок вакансий в НГТУ.

Интерес к предложенным ими вакансиям проявили более 1500 студентов всех направлений подготовки, реализуемых в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Открывая марафон, первый проректор – проректор по учебной деятельности  Евгений Ивашкин подчеркнул, что основной целью сотрудничества с промышленностью региона является подготовка квалифицированных кадров, соответствующих актуальным требованиям рынка труда.

Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова отметила, что карьерный марафон – это марафон длиною в жизнь, и мероприятие в политехе – это только его первый этап, на котором студенты определяют вектор дальнейшего развития.

Мероприятие было разделено на два блока: в первом студенты встречались с представителями ведущих российских промышленных предприятий, второй блок давал возможность подробнее изучить ИТ-отрасли.

«Марафон позволяет самым активным участникам не только получить информацию по востребованным кадрам от представителей ИТ-компаний, но и завести полезные контакты. А для ИТ-компаний – это возможность присмотреться к молодым кадрам», - отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

В рамках марафона также прошли стендовая сессия, лекции от ведущих специалистов предприятий и состоялась выездная встреча «Время науки». Ведущие исследователи Госкорпорации «Росатом», Национального центра физики и математики (НЦФМ), МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ рассказали студентам об амбициозных научно-технологических проектах атомной отрасли. В Индустриальном дне федерального проекта «Цифровые кафедры» нацпроекта «Цифровая экономика» с участием блока ИТ-компаний и кадровых партнеров руководитель «Цифровой кафедры» НГТУ Александр Филинских и директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Виталий Климашов поделились интересной для будущих IT -специалистов информацией.

На Ярмарке вакансий от Госкорпорации «Росатом» для магистрантов ПИШ в формате открытого диалога студенты могли пообщаться с представителями предприятий атомной отрасли, узнать о возможностях стажировок и условиях трудоустройства.

Кроме того, для участников марафона были организованы мастер-классы, викторины, деловые игры, брейн-ринг, лекции, презентации. Увлекательным финалом стала лотерея, в которой разыгрывались призы, предоставленные компаниями-работодателями.

«Наш марафон – это отличный шанс для студентов трудоустроиться именно в ту компанию, где они смогут развиваться в рамках своих интересов. Отмечу, что в наш век компьютерных технологий специалист технического профиля должен в совершенстве владеть цифровыми компетенциями, поэтому марафон позволит студентам узнать запросы потенциального работодателя и то, какими навыками нужно обладать», - рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, марафон «Карьера инженера» проводился в рамках реализации Программы стратегического развития «Приоритет 2030», проекта «Цифровые кафедры» нацпроекта «Цифровая экономика» и марафона «Моя Цифровая Кафедра».

Репортаж о событии информационной программы «Вести Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород»).