Жизнь НГТУ 1421

Поздравление ректора НГТУ Сергея Дмитриева с Днем российской науки

Уважаемые коллеги! Примите мои поздравления с Днем российской науки!

Это праздник всех, кто причастен к созданию интеллектуального потенциала нашей страны, праздник открытий и знаний. Российская наука всегда была и будет одной из важнейших опор государства, двигателем прогресса и предметом гордости нашей страны.

Достижения отечественных ученых и научных школ, выдающихся исследователей и изобретателей во все времена прославляли Россию. Трудно переоценить их вклад в укрепление обороноспособности страны, формирование ее интеллектуального потенциала, внедрение передовых технологий и развитие всех отраслей экономики.

Нижегородский государственный технический университет, который отметил свое 125-летие, по праву гордится достижениями своих ученых и научных школ. Победы в престижных международных конкурсах, премии Правительства РФ и гранты на реализацию крупных проектов, работа в партнерских консорциумах с ведущими научными учреждениями страны, активное участие в Программе «Приоритет 2030» и федеральном проекте создания Передовых инженерных школ, – всё это говорит о том, что в НГТУ науке уделяется первостепенное внимание.

Десятилетие науки и технологий, которое объявлено в стране по инициативе президента России, открывает новые горизонты для воплощения проектов, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Наш университет в минувшем году сделал важные шаги на пути к масштабным преобразованиям, которые будут способствовать успешной реализации прорывных научных исследований и разработок, внедрению их результатов. Наша задача – не просто сохранить достигнутые позиции, но и сделать все необходимое для дальнейшего движения вперед, Создание молодежных лабораторий, укрепление материальной базы вуза, развитие новых научных направлений позволят в полной мере раскрыть творческий потенциал тех, кому предстоит принять ответственность за будущее нашего университета.

Именно сочетание традиций, опыта старшего поколения и молодой энергии начинающих исследователей является надежной основой новых достижений Нижегородского государственного технического университета.

В день нашего общего профессионального праздника хочу поблагодарить всех, кто делом жизни выбрал служение науке, и пожелать новых ярких идей, творческой энергии для их воплощения и, конечно, достойной оценки достижений.

Еще раз поздравляю вас, уважаемые коллеги, с Днем российской науки! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, День российской науки был учреждён указом первого президента России, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям».

Праздник впервые отметили во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году. С тех пор День российской науки празднуют ежегодно 8 февраля. Именно в этот день (28 января по старому стилю) 1724 года Петр I подписал указ об образовании Академии наук и художеств.