Жизнь НГТУ 4353

Региональный отбор на Национальный чемпионат по робототехнике прошел на площадке НГТУ им. Р.Е. Алексеева

На протяжении двух дней в Центре «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина», который действует в Нижегородском государственном техническом университете, 13 команд боролись за право представлять регион на самом масштабном робототехническом фестивале страны. Региональный  отброчный тур был организован совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум», Центром изучения цифровых технологий «ТЕХНОСПЕЙС» и «Группой ГАЗ».

Проекты начинающих робототехников оценивали судьи и эксперты, в число которых входили преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Гостем соревнований была Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Награды победителям регионального отбора вручил первый проектор - проректор по учебной деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин.

По решению жюри, Нижегородскую область на Национальныом чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2.0, который состоится 23−25 апреля 2021 года, будут представлять шесть команд: «Last Year», «Ы6», «МАСКи Нижнего», «GAZman», «Активация» и «РобоСтар82», представляющие детские технопарки «Кванториум» региона.

Кроме того, были определены победители регионального отбора в разных номинациях.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» создаются в регионе в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ключевая цель нацпроекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.