Жизнь НГТУ 2277

Студенты политеха - участники проекта «Эковстречи»

В Нижнем Новгороде впервые стартует серия масштабных познавательно-развлекательных мероприятий «Эковстречи». Проект реализуется при участии министерства информационных технологий и связи Нижегородской области и регионального министерства экологии и природных ресурсов. Мероприятия в рамках проекта будут организованы в соответствии с целями нацпроекта «Экология».

Первое мероприятие пройдет в формате фестиваля. «Мартовская эковстреча» состоится 20 марта 2022 года с 12:00 до 20:00 в тематическом коворкинге «Гараж» (ул.Октябрьская, 35). Организатором выступает ООО «Нижэкология-НН» - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Также к мероприятию присоединятся «Волонтеры Победы», студенты НГТУ имени Р.Е. Алексеева, экологический клуб Homeco НГЛУ имени Н.А. Добролюбова.

В программе «Мартовской эковстречи» запланированы мероприятия разных форматов: эколекторий, интеллектуальная викторина-квиз «Ставка на экологию», две зоны тематических мастер-классов для детей и взрослых, свободная зона для настольных игр и экоярмарка. Участники смогут принести с собой неограниченной количество пластиковых крышек и лично поучаствовать в процессе их вторичной переработки. Кроме того, в течение всего дня можно будет ознакомиться с выставочным экологическим проектом-исследованием «Среда обитания» нижегородского художника Никиты Арта.

Мероприятие планируют транслировать в режиме онлайн в социальной сети сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Получить дополнительную информацию об «Эковстречах» можно будет в разделе «События» на портале или в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области».

Регистрация на мероприятие осуществляется на сайте до 12:00 20 марта 2022 года. Регистрация на интеллектуальную викторину с экологической направленностью осуществляется отдельно по ссылке.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

По материалам пресс-службы правительста Нижегородской области.