Жизнь НГТУ 1252

Студенты НГТУ осваивают мир предпринимательства и инноваций

Студенты групп 23-ИН, 22-ИН и 22-ТМП института экономики и управления Нижегородского государственного технического университета побывали в технопарке «Анкудиновка» и посетили трех его ведущих резидентов: ООО «Сайберпик», ООО ИО «Инсайт» и АО «Тел. Ком». В рамках встречи им рассказали о новейших разработках компаний, осветили перспективы развития, а также возможности для стажировок и трудоустройства. 

После экскурсии представитель Фонда содействия инновациям, курирующий студенческие программы, рассказал участникам о программе «Студенческий стартап», которая позволяет получить грант в размере 1 000 000 рублей на развитие своего проекта.

Главным событием встречи стала бизнес-игра «Я - предприниматель».

В рамках предложенных заданий студенты примерили на себя роль руководителей компании, производящей автомобили, решали возникающие проблемы с помощью привлечения кредитных средств, покупок акций и открытия депозитов в банках. Ребята полностью погрузились в реальные процессы работы компаний для сохранения и преувеличения накопившегося капитала.

«В дополнение к теории команда технопарка привыкла закреплять полученные знания практикой. По этой причине мы периодически проводим игру «Я - предприниматель», чтобы участники смогли лучше понимать тонкости и процессы ведения бизнеса, получая свой первый опыт в подобном деле. Надеемся, это вдохновит ребят на создание своего собственного стартапа и это поможет им в дальнейшем», – сообщила заместитель директора технопарка по инновациям, выпускница кафедры «Управление инновационной деятельностью» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мариана Чижова.