В Нижегородском государственном техническом университете прошла осенняя серия интеллектуальной игры «Супер-блиц», которую вуз проводит для старшеклассников школ Нижнего Новгорода и области.
За игровыми столами заняли места участники из Нижнего Новгорода, Семенова, Дзержинска и Балахны - всего 20 команд, и это рекордное количество за все пять сезонов существования конкурса. Причем, как отметили организаторы, заявок от команд школ, проявивших желание участвовать, было гораздо больше.
Старт играм дали проректор НГТУ по учебно методической работе Нижегородского технического университета Евгений Ивашкин и проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров. Они пожелали старшеклассникам успешно преодолеть все испытания и набрать в итоге как можно больше баллов индивидуальных достижений, которые смогут дать существенные преимущества при поступлении в политех.
Каждой команде предстояло за время игры ответить на 12 вопросов. Их для участников интеллектуального турнира, который проводится по правилам популярного телеклуба «Что? Где? Когда?», подготовили представители всех семи институтов университета, а также предприятий–партнеров вуза (в осенней сессии это были АО «Атомэнергопроект», АО ЦНИИ «Буревестник», ООО «Объединенный инженерный центр Горьковского автозавода» и филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Нижновэнерго». Их представители в перерывах между играми знакомили старшеклассников со своими предприятиями и востребованными специальностями, которые можно получить в НГТУ.
Характер предложенных заданий учитывал как специфику профессиональной сферы деятельности, так и более высокий уровень подготовки ребят из специализированных классов.
Накал борьбы на игровой площадке был такой, что во второй сессии, чтобы определить сильнейшего, потребовались даже дополнительное время. Тем не менее, конкурсанты с задачей справились, хотя и с разной степенью успеха.
По итогам первой сессии призерами стали:
- 3-й степени: команды «Пин-код» (МАОУ «Школа с УИОП № 85») и «Атомные Титаны» (МБОУ «Лицей №40»);
- 2-й степени: команды «Камертон» (МАУО «Гимназия №2») и «Хорошая компания» (МАОУ «Школа № 74 с УИОП»);
- победителем признана команда «Ампер бил сына» (МБОУ «СШ № 17» г. Дзержинск).
Итоги второй сессии:
- призеры 3-й степени: команда «Комета» (МБОУ «Школа № 33 с УИОП»;
- призеры 2-й степени: команды «Стопятка» (МБОУ «Школа №105», «Метод» (МБОУ «Школа с УИОП №183 им. Р. Алексеева»), «Импульс» (МБОУ «Школа № 9»), «Мининцы» (МБОУ «СОШ №6 им. К. Минина» г. Балахна);
- победитель - команда «Гуманитарии Теночтитлана VI» (МБОУ «Школа № 21).
По условиям игры, членам команды-победителя начисляется по 7 бонусных баллов, призерам 2-ой степени – по 6 баллов, и по 5 баллов получают игроки команд, находящихся на 3-м месте.
Участники команд, не занявших призовые места, получат по баллу личных достижений. Эти бонусы очень пригодятся при поступлении в вуз, в том случае, разумеется, если будущие абитуриенты выберут Нижегородский государственный технический университет.
Напомним, организатором интеллектуальной игры «Супер блиц» является факультет довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно со Студенческим клубом вуза при поддержке проректора университета по учебно-методической работе Е.Ивашкина и проректора по внеучебной работе и молодежной политике К. Гончарова.