Жизнь НГТУ 4381

Татьянин день в формате онлайн

В День российского студенчества состоялась традиционная встреча дирекции института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета со студенческим активом. Поздравить студентов пришли и представители работодателей - IT-компании Orion Innovation.

Встреча проводилась в дистанционном формате, однако это не помешало создать уютную и праздничную атмосферу традиционных собраний.

Открыло встречу праздничное видеообращение директора ИРИТ Александра Валерьевича Мякинькова.

О новостях в мире информационных технологий, удаленке, открытых вакансиях, статистике трудоустройства и самых востребованных специальностях студентам рассказал Александр Фомин (Orion Innovation).

Заместитель директора института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е.Алексеева Александр Дмитриевич Филинских познакомил аудиторию с планами работы института в год его 85-летия и поднял тему эффективности удаленной работы и обучения. На данный момент в сфере IT производительность сотрудников не изменилась от перехода в “домашний” формат. Негативным моментом был назван только недостаток коммуникации, который будет иметь долгоиграющие последствия.

Как отметил Данил Воробьев, староста группы 20-ИВТ-1, «дистанционно обучаться комфортнее, появилось больше времени, которое можно использовать на самообразование, прохождение курсов. Общения, конечно, не хватает, стараемся встречаться иногда. По успеваемости в нашей группе самый маленький процент несдавших».

Александр Фомин подчеркнул особое значение организации процессов работы или учебы новых условиях: «Многое зависит от лидера, людям не хочется быть хуже коллег или одногруппников, поэтому организация таких процессов достаточно сильно зависит от старост и тимлидов. Университет не учит программировать быстро и красиво, но учит, как находить ответ на любой вопрос. Прохождение этой ступени образования – огромный плюс к развитию, это видно на собеседовании. И во многих компаниях существуют квалификационные требования и подтверждается необходимость наличия диплома».

Александр Дмитриевич Филинских рассказал о дополнительных возможностях образования по программированию, которые проводятся специалистами ведущих IT-компаний, и  дальнейшего трудоустройства. При этом первокурсникам был дан совет, что первые два года в университете лучше и целесообразнее посвятить учебе, и задумываться о трудоустройстве на более старших курсах.

Разговор зашел и о мотивации студентов к отличной учебе и активной общественной деятельности, которую НГТУ им. Р.Е. Алексеева сохранил в это непростое время. Участие в научных конференциях, общественной деятельности и активностях вуза – это огромный опыт, который несомненно пригодится в будущем как при защите диплома, так и при трудоустройстве на работу.

В завершение встречи студентам пожелали отличных успехов во время сессии и эффективности в новом семестре.