Жизнь НГТУ 4714

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошло первое в новом году заседание Ученого совета

26 января 2021 года в Нижегородском государственном техническом университете состоялось заседание Ученого совета. Вел его ректор вуза Сергей Михайлович Дмитриев.

Первым в повестке дня было обозначено подписание соглашения o научно-техническом сотрудничестве и взаимодействии в области подготовки кадров между ФГБОУВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ) и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН). Подписи под документом поставили: от ИПФ РАН - директор Григорий Геннадьевич Денисов, от НГТУ – ректор Сергей Михайлович Дмитриев.

Подписывая новое соглашение, представители сторон отметили, что оно не только фиксирует уровень многолетнего плодотворного сотрудничества, которое сложилось между двумя научными организациями, но и открывает новые возможности для его развития.

Затем на заседании были вручены аттестат профессора по научной специальности 01.02.06 «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры» Сергею Ивановичу Герасимову и диплом доктора технических наук Сергею Евгеньевичу Маняхину.

Диплом и медаль лауреата премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина в номинации «Лучшая полезная модель в Нижегородской области» из рук ректора получили и представители авторского коллектива проекта «Гусеничный движитель с изменяемым углом атаки гусеницы»: К.О. Гончаров, А.Л. Кулагин, И.С. Тарасов.

Были также вручены награды ХХХ Менделеевского конкурса: диплом I степени - победителю конкурса студентов-химиков Артёму Николаевичу Маркову (2 курс магистратуры ИФХТиМ) и  благодарственное письмо оргкомитета ХХХ Менделеевской конференции молодых ученых ректору НГТУ Сергею Михайловичу Дмитриеву.

Центральной темой обсуждения на заседании Ученого совета стало развитие международного сотрудничества.

С докладами по этому вопросу выступили: первый проректор-проректор по образовательной деятельности Евгений Геннадьевич Ивашкин и начальник управления международного образования и сотрудничества Ольга Сергеевна Зорина.

Опытом работы с иностранными студентами и международными образовательными организациями поделились: Антон Владимирович Тумасов, директор института транспортных систем, Александр Евгеньевич Хробостов, директор института ядерной энергетики и технической физики и Александр Михайлович Петровский, директор Дзержинского политехнического института, филиала НГТУ.

Заслушав выступления, Ученый совет принял решение, в котором отмечена положительная динамика в развитии международного сотрудничества вуза и указано  на необходимость  дальнейшего совершенствования этой деятельности.

В ходе заседания состоялось голосование по выборам на должности и представлению к научным званиям.

Члены ученого совета единогласно поддержали выдвижение профессора кафедры автомобилей и тракторов Владимира Викторовича Белякова в состав авторского коллектива НИОКР «Разработка высокоэффективных колесных транспортно-технологических средств для ускоренного социально-экономического развития территорий Крайнего Севера РФ», представляемой МГТУ им. Н.Э. Баумана на соискание премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники.

В заключение заседания был утвержден план работы Ученого совета НГТУ и приняты решения по ряду организационных вопросов.