Жизнь НГТУ 1395

В НГТУ открылся выставочный зал научно-технической библиотеки

28 марта 2017 г. в 6-ом корпусе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева состоялось открытие выставочного зала научно-технической библиотеки вуза. Символическую красную ленту перерезали проректор по учебной работе Евгений Ивашкин, проректор по внеучебной работе Виктор Могутнов и директор НТБ Вера Хорунжий.

Торжественное открытие выставочного зала стало завершающим этапом формирования единого информационного, образовательного и воспитательного пространства для студентов и преподавателей, созданного силами сотрудников научно-технической библиотеки НГТУ.

Как отметила в своем выступлении Вера Хорунжий, несколько лет назад коллектив НТБ задался целью создать такое пространство для свободного общения во внеучебной обстановке, которое даст возможность проводить различные мероприятия, встречи, семинары. Сначала был создан центр культуры и чтения НТБ, затем была открыта вторая площадка, а в 2016 году состоялась презентация открытого читального зала. И вот теперь в дополнение к ним появился выставочный зал. «Сейчас библиотека - это не просто хранилище книг. Она постепенно превращается в то новое коммуникационное пространство, где преподаватели и студенты смогут неформально общаться между собой», - рассказала директор НТБ.

Проректор по учебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин, открывая новый выставочный зал, напомнил о славных традициях, сложившихся в университете за 100 лет его истории, и о необходимости продолжать их, преумножая знания и воспитывая настоящих профессионалов.

Проректор по внеучебной работе Виктор Могутнов поблагодарил коллектив научно-технической библиотеки НГТУ за проделанную работу и успешный поиск ее новых форм. Он отметил, что сейчас невозможно представить воспитательную деятельность в вузе без мероприятий, проводимых сотрудниками НТБ.

Руководитель Центра культуры и чтения НТБ Любовь Обидина провела для собравшихся первую экскурсию по только что открывшейся в новом зале экспозиции. Основная ее часть рассказывает об истории строительства и развития 6-го корпуса технического университета и приурочена к 100-летию вуза. Еще один раздел выставки посвящен 200-летию Нижегородской ярмарки.

Экспозиция выставочного зала научно-технической библиотеки НГТУ им. Р.Е. Алексеева будет постоянно обновляться.