Жизнь НГТУ 1060

В НГТУ отметили юбилей кафедры «Инженерная графика»

Кафедре «Инженерная графика» института транспортных систем Нижегородского государственного технического университета исполнилось 20 лет. По случаю знаменательной даты состоялась встреча почетных сотрудников, друзей кафедры и всех, кто сегодня работает и обучает студентов графической и информационной культуре.

С приветственным словом к гостям обратился директор института транспортных систем Антон Владимирович Тумасов. Он поздравил всех с праздником и поблагодарил за большой вклад в обучение студентов университета инженерной грамотности. Руководитель института также отметил, что сам он начал карьеру в НГТУ именно с кафедры «Инженерная графика».

Кира Львовна Черноталова, заведующая кафедрой «Инженерная графика» напомнила, что ее история берет начало еще с 1934 года, когда в Нижегородском индустриальном институте была создана кафедра «Начертательная геометрия и графика». Но и по прошествии многих лет сотрудники хранят и передают опыт и знания многих поколений политехников, при этом осваивая новые направления и стараясь идти в ногу со временем. Кира Львовна поблагодарила коллег за вклад в развитие кафедры.

Сегодня кафедра «Инженерная графика» занимается общеуниверситетской геометрической, графической и компьютерной подготовкой, развитием у студентов способностей к аналитико-синтетической деятельности на основе графической модели пространства. На кафедре работают десять преподавателей, из них пять - кандидаты наук.

Мы поздравляем коллег и желаем дальнейшего развития и процветания кафедре «Инженерная графика»!

Историческая справка

В 1934 году в Нижегородском индустриальном институте была создана кафедра «Начертательная геометрия и графика». Сформирована как кафедра базового общетехнического инженерного образования и обеспечивала учебный процесс для всех факультетов и всех форм обучения.

В 1987 году получила название «Вычислительная геометрия и графика», а с 1997 года – «Графические информационные системы» (ГИС).

В 2002 году произошло разделение. Кафедра «Вычислительная геометрия и графика» перешла в ФИСТ (ныне ИРИТ). А на КСФ (ныне ИТС) была организована кафедра «Инженерная графика». Заведующим кафедрой был избран к.т.н. доцент Владимир Вячеславович Князьков.

С 1 сентября 2013 года был организован Институт транспортных систем на базе АМИ (автомобильный институт) и ФМиАТ (факультет и морской и авиационной техники).

В 2014 году Ученым советом НГТУ им. Р.Е. Алексеева утверждена на должность заведующего кафедрой «Инженерная графика» к.п.н. доцент Кира Львовна Черноталова.