Жизнь НГТУ 1597

В НГТУ состоялось заседание Ученого совета

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 30 января состоялось первое в 2018 году заседание Ученого совета.

В повестке дня заседания первым значилось подписание Соглашения о сотрудничестве между Экспедиционным центром «Арктика» и Нижегородским государственным техническим университетом.

Подписи под документом поставили:

  • от НГТУ им.Р.Е. Алексеева - ректор, доктор технических наук профессор Сергей Михайлович Дмитриев.
  • от Экспедиционного центра «Арктика» - президент, Почетный полярник России Владимир Семенович Чуков.

Затем ректор вручил сотрудникам университета награды Минпромторга России в связи со 100-летием НГТУ:

  • Почетное звание «Почетный машиностроитель» присвоено Орлову Льву Николаевичу;
  • Почетного звания «Почетный судостроитель» удостоен Грамузов Евгений Михайлович.

Торжественно были вручены награды и студенческим командам, представлявшим университет на фестивалях и конкурсах прошедшего года.

Дипломы за первое место в номинации «3Д-моделирование», за второе место в номинации «Инноватика» и за третье место в номинации «Экономика и менеджмент», а также за второе место в общекомандном зачете отборочного тура IV Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ – 2017» получили студенты и преподаватели, принимавшие в нем участие.

Вручены были и награды V регионального фестиваля Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России «РобоФест-НН-2018» студентам и преподавателям ИПТМ.

Затем состоялись выборы на должности директоров институтов НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Члены ученого совета проголосовали за избрание:

  • Мацулевич Жанны Владимировны, доктора химических наук, доцента - директором образовательно-научного института физико-химических технологий и материаловедения (ИФХТиМ);
  • Мякинькова Александра Валерьевича, доктора технических наук, доцента - директором учебно-научного института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ);
  • Тумасова Антона Владимировича, кандидата технических наук, доцента - директором образовательно-научного института транспортных систем (ИТС)

Ученый совет НГТУ также принял решение о выдвижении кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН»:

  • доктора технических наук Воротынцева Ильи Владимировича;
  • доктора физико-математических наук Куркина Андрея Александровича;
  • доктора технических наук Мякинькова Александра Валерьевича.

С докладом «О реализации Программы развития опорного университета в 2018 году» выступил первый проректор НГТУ Михаил Виссарионович Ширяев.

В заключение заседания Ученым советом был рассмотрен ряд организационных вопросов.