В преддверии нового учебного года у абитуриентов и будущих студентов НГТУ имени Р.Е. Алексеева возникает много вопросов относительно общежитий и всего, что с ними связано. На самые популярные вопросы отвечает начальник управления студенческого городка НГТУ имени Р. Е. Алексеева Анатолий Назаренко.
Анатолий Викторович, кто из первокурсников имеет право на место в общежитии НГТУ и по каким критериям оно предоставляется?
Право на заселение в общежития имеют иногородние студенты. Списки нуждающихся формируют дирекции институтов и направляют в студенческий городок. При возможности заселяются все нуждающиеся, а в случае дефицита мест производится квотирование. Списки на заселение при квотировании также составляется дирекциями институтов. В первую очередь в список включаются льготные категории граждан, победители олимпиад, а также студенты, имеющие высокие баллы при поступлении в вуз. Студенты из близлежащих населённых пунктов (Бор, Балахна, Дзержинск) заселяются при наличии свободных мест.
Когда и каким способом необходимо подать заявление на место в общежитии – лично, через личный кабинет абитуриента или по электронной почте?
Для абитуриентов при подаче документов для поступления в НГТУ через «Госуслуги» достаточно поставить «галочку» в пункте о необходимости общежития. При подаче документов в приёмной комиссии необходимо сообщить сотруднику о необходимости места в общежитии. Для уже поступивших необходимо обратиться в дирекцию своего института для написания соответствующего заявления.
Какие документы нужно приложить к заявлению? Предусмотрены ли дополнительные требования для несовершеннолетних, льготных категорий и иностранных граждан?
Перечень документов при заселении в общежития:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина России либо паспорт иной страны с переводом на русский язык);
- копии паспорта (страницы 2, 3, 4, 5);
- 3 фотографии размером 3х4;
- справка о состоянии здоровья от терапевта и результаты флюорографии лёгких (срок действия 1 год), для студентов 1 курса подойдет справка по форме 086/У (с отметкой о ФЛГ);
- документ, подтверждающий право на льготу (при наличии). Перечень льготных категорий граждан по оплате за проживание можно посмотреть в приказе.
Договор найма за несовершеннолетнего заполняет законный представитель или сам несовершеннолетний в случае наличия согласия родителя. Требования к заселению иностранцев можно уточнить в центре обучения студентов из-за рубежа.
Когда и где можно узнать, предоставлено ли студенту место? Что делать, если его фамилии нет в списке на заселение?
Студенты, которым предоставлено место в общежитии, оповещаются с помощью звонков и сообщений от сотрудников дирекций институтов или их помощников. Списки на заселение формируют дирекции институтов и направляют в студенческий городок. Если студента нет в списке, то он либо не обозначил необходимость (не поставил «галочку» на «Госуслугах»), либо не предоставлено место в связи с дефицитом жилья.
В какие сроки проходит заселение первокурсников, куда нужно приехать и к кому обратиться по прибытии? Можно ли заселиться раньше или позже установленной даты?
Конкретные даты заселения в каждом общежитии размещаются на странице студенческого городка сайта НГТУ. Традиционно заселение первокурсников происходит в последние дни августа. По приезду в общежитие необходимо обращаться к заведующей или администратору. Получить ключи от комнаты раньше или позже установленной даты возможно, если фамилия студента есть в списке и присутствует исключительное обстоятельство (например, болезнь или билет из дальнего региона России куплен заранее и не совпадает с днём заселения). О необходимости заселиться раньше или позже установленной даты необходимо проинформировать дирекцию института и администрацию студенческого городка с помощью телефонного звонка или сообщения по электронной почте.
Как определяется общежитие для студентов разных институтов и направлений? Можно ли выбрать общежитие, комнату или будущего соседа?
Действует так называемый институционный принцип заселения, когда разные институты и направления закреплены за конкретным общежитием. Например, ИНЭЛ традиционно заселяется в общежитие №3, а ИПТМ - в общежитие №2. Однако при недостатке мест в одном общежитии и наличии свободных мест в другом возможна корректировка принципа заселения. Место в конкретной комнате определяется руководством общежития при заселении. Выбрать соседа и заселиться вместе возможно, если имеется фактически свободная комната. О желании заселиться вместе необходимо сообщить администрации общежития при получении ключей.
Какова стоимость проживания, когда оформляется договор и производится оплата? Какие льготы предусмотрены и где можно получить реквизиты?
Договор найма заключается при заселении. Стоимость проживания в общежитии определена приказом ректора (в разделе «Документация странички Управления студенческого городка» на сайте НГТУ.
Стоимость зависит от конкретного общежития и набора дополнительных услуг. Перечень льготных категорий также указан в приказе ректора. Квитанцию на оплату выдаёт сотрудник общежития при заселении, она выставляется за 12 месяцев. Произвести оплату квитанции можно по QR-коду в мобильном приложении банка или в терминалах «Газпромбанка» (учебный корпус №1 НГТУ- ул. Минина, д.24, первый этаж; общежитие №4 НГТУ- ул. Кулибина, д.2, первый этаж; учебный корпус № 6 НГТУ – Казанское шоссе, д.12, общежитие №6 НГТУ - Казанское шоссе, д.12, корп.5, холл). После оплаты выдаётся ключ от комнаты.
Какие условия созданы в общежитиях? Сколько человек проживает в комнате, что предоставляется студентам и какие вещи необходимо привезти с собой? Есть ли стиральные машины и как ими пользоваться?
В среднем, в комнате проживает по 3 человека. Количество проживающих в конкретной комнате зависит от её площади. Студентам предоставляется мебель, мягкий инвентарь и постельное бельё, но можно привозить своё по согласованию с администрацией общежития.
С собой студенту нужны личные вещи, техника, посуда, инвентарь для уборки. Какая бытовая техника нужна, обычно решается уже на месте. Перечень разрешённых электрических приборов указан в приказе ректора.
В каждом общежитии установлены стиральные машины самообслуживания с инструкциями по их использованию. Стоимость одной стирки на август 2026 года составляет 200 рублей. Также организованы сушильные комнаты.
Как организована выдача постельного белья и полотенец?
Смена постельного белья происходит еженедельно. График смены с конкретными днями недели установлен в каждом общежитии.
Куда обращаться по бытовым и срочным вопросам, в том числе в выходные дни?
По возникающим вопросам в общежитии необходимо обращаться:
- в рабочие дни в дневное время – к заведующей общежитием;
- в вечернее время – к коменданту;
- в ночное время и выходные дни – к сотрудникам поста охраны общежития.