Жизнь НГТУ 2249

Евгению Александровичу Чернышову присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Указом Президента России № 606 о награждении государственными наградами РФ, звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено Евгению Александровичу Чернышову.

Евгений Александрович в период с 1970 по 2020 гг. работал в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева последовательно в должностях: старший инженер-исследователь, ассистент, старший преподаватель, старший научный сотрудник, доцент и профессор кафедр «Теплофизика, автоматизация и экология печей», «Металлургические технологии и оборудование», декан ФМВТ. Длительное время (с 1982 по 2004 гг.) он был заместителем декана ФМВТ по учебной работе, исполнял обязанности заместителя председателя Ученого совета факультета, являлся членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских работ.

Результаты исследований и практические разработки Е.А. Чернышова нашли широкое применение на предприятиях энергомашиностроения, судостроения, автомобильной промышленности, черной промышленности и в учебном процессе, позволили получить значительный технический, экономический и экологический эффекты. Он имеет более 580 опубликованных работ в научно- технических и зарубежных журналах, межвузовских сборниках, трудах Всесоюзных, Российских и международных конференций, а также съездах литейщиков. Список публикаций включает: 6 монографий и 1 справочник, 23 учебника и учебных пособий, в том числе с грифом Министерства и Федерального УМО по образованию в области металлургии, 21 авторское свидетельство и патенты на изобретения.

В 1999 году за заслуги в области образования Евгений Александрович награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В 2003 году решением Министерства образования Российской Федерации Е.А. Чернышову присвоено ученое звание профессора по кафедре «Литейно-металлургические процессы и сплавы».

В 2009 году Евгений Александрович Чернышов был избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук и награжден медалью имени Альфреда Нобеля. Он неоднократно отмечался благодарностями ректора, награжден Почетными грамотами губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.

Коллеги от всей души поздравляют Евгения Александровича с высокой государственной наградой и желают здоровья и творческого долголетия.