Кафедра «Атомные и тепловые станции»

Для кафедры характерно то, что значительное большинство ее научно-педагогических работников состоит из выпускников ИЯЭиТФ. Это создает своеобразную специфику связи ученых кафедры с ведущими специалистами и учеными предприятий и учреждений атомной и энергетической отраслей, в том числе и окончившими в разное время ИЯЭиТФ.

В ее составе: 4 академика и два члена-корреспондента отраслевых академий, лауреат государственной премии, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, 8 докторов наук, 4 профессора, 10 кандидатов наук и 4 доцента, три Почетных работника высшего профессионального образования Российской Федерации, два победителя конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и два победителя Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» (учредитель конкурса – Ассоциация «Глобальная энергия»). Около четверти века на кафедре работал Герой Социалистического Труда, академик РАН, лауреат международной премии «Глобальная энергия», лауреат Ленинской и Государственной премий, д.т.н., профессор Ф.М. Митенков.

За время своего существования кафедра подготовила более 1200 высококвалифицированных специалистов в областях ядерной и тепловой энергетики.

Кафедра «Атомные и тепловые станции» была открыта в 1972 году под названием «Атомные электростанции и установки» в связи с возникшей насущной необходимостью в специалистах мирной атомной промышленности - для проектирования, сооружения и эксплуатации энергоблоков АЭС, работы на специализированных предприятиях атомного машиностроения и т.д. Обязанности заведующего кафедрой до 1977 года исполнял один из инициаторов ее создания, ректор ГПИ с 1956 по 1972 годы, к.т.н., профессор Михаил Петрович Тузов.

С 1977 по 2003 годы кафедрой руководили профессор В.М. Будов, доцент В.А. Фарафонов, профессор А.В. Безносов, которые будучи известными учеными в области ядерной энергетики, внесли существенный вклад в развитие кафедры, формирование ее современного облика и статуса с высоким научным потенциалом. В 1997 году в связи с открытием на кафедре еще двух специальностей теплоэнергетического и медико-технического профиля она получила наименование «Атомные, тепловые станции и медицинская инженерия», которое в 2013 году было изменено на «Атомные и тепловые станции» вследствие передачи медико-технического профиля на вновь образованную кафедру «Биоинженерия и ядерная медицина».

За время своего существования кафедра подготовила более 1200 высококвалифицированных специалистов в областях ядерной и тепловой энергетики.

Бакалавриат

Направление подготовки 13.03.01 - «Теплоэнергетика и теплотехника»

  • Профиль «Тепловые электрические станции»

Направление подготовки 14.03.01 - «Ядерная энергетика и теплофизика»

  • Профиль «Атомные электрические станции и установки»

Магистратура

Направление подготовки 13.04.01 - Теплоэнергетика и теплотехника»

  • Программа «Тепломассообменные процессы и установки»

Направление подготовки 14.04.01 - Ядерная энергетика и теплофизика»

  • Программа «Физико-технические проблемы атомной энергетики»

Специалитет

Направление подготовки 14.05.02 - Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»

  • Профиль «Проектирование и эксплуатация атомных станций»

На кафедре «Атомные и тепловые станции» под руководством профессора, д.т.н. С.М. Дмитриева ведутся работы по обоснованию теплотехнической надежности и ресурсных характеристик основного и вспомогательного теплообменного оборудования ядерных энергетических установок с водо-водяными реакторами. В лабораториях кафедры проводятся исследования гидродинамики теплоносителя в перспективных тепловыделяющих сборках (ТВС) для реакторов различного типа. Результаты исследований позволили выявить особенности течения потока теплоносителя в характерных областях ТВС и разработать оптимальную конструкцию ТВС не только отечественных, но и зарубежных реакторных установок. Такие исследования необходимы для обоснования увеличения топливной кампании и мощности ядерных энергетических установок.

По инициативе С.М. Дмитриева была создана базовая лаборатория АО «ОКБМ Африкантов» в НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Реакторная гидродинамика», которая объединила несколько научных направлений в интересах предприятия. В 2016 году в этой лаборатории был введен в эксплуатацию единственный в России, уникальный стенд исследования смешения потоков, который позволяет изучать течение теплоносителя с разными температурами и плотностями в реакторных установках. Изучение особенностей смешения теплоносителя в корпусах реакторов, проводимые на этом стенде, позволяют обосновывать безопасную эксплуатацию реакторных установок при различных режимах работы. Применение результатов исследований также дает возможность производить адаптацию и «настройку» программ трехмерного численного моделирования.

Исследования, проводимые на теплофизических стендах с параметрами теплоносителя, идентичными для ядерной энергетической установки (ЯЭУ), позволяют изучить новые конструкции форсированных парогенерирующих элементов ЯЭУ, обосновать их применимость и работоспособность. Работы, проводимые на этих стендах, направлены на изучение ресурса материалов теплообменного оборудования при термоциклических пульсациях с последующей корректурой методики расчета этого оборудования на прочность.

На компактном суперкомпьютере Cray CX1 с оперативной памятью 384 Гб и производительностью 1012 операций в секунду производится трехмерное расчетное моделирование гидродинамических и теплофизических процессов в теплообменном оборудовании. База данных результатов экспериментальных исследований, созданная сотрудниками кафедры, необходима для проведения верификации и валидации программ численного моделирования.

Изучение проблем применения тяжелых жидкометаллических теплоносителей в ядерной энергетике было начато под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, д.т.н. А.В. Безносова. Сегодня данное направление возглавляет к.т.н. Бокова Татьяна Александровна. Научные исследования направлены на изучение проблем применения тяжёлых жидкометаллических теплоносителей в быстрых реакторах, в реакторах синтеза легких ядер (термоядерные реакторы), в системах теплоотвода от бланкета и дивертора, в ускорительно-управляемых системах (электроядерные реакторы). Были спроектированы и построены более 20-ти многоцелевых статических и циркуляционных стендов со свинцовым, свинец-висмутовым, свинец-литиевым, галлиевым теплоносителями. Последний из них - циркуляционный стенд ФТ-4 с расходом циркулирующего расплава свинца до 2000 т/ч при температуре 550°С - является одним из самых крупных в мире с этим теплоносителем.

Основные направления проводимых исследований на стенде ФТ-4:

  • главные циркуляционные насосы реакторных контуров;
  • теплообмен в среде тяжёлого жидкометаллического теплоносителя (ТЖМТ);
  • специфичные аварийные ситуации в контурах с ТЖМТ (межконтурная неплотность парогенераторов, разуплотнение контура, поступление масла и др.);
  • развитие технологий создания установок и оборудования для реакторов малой мощности на быстрых нейтронах БРС-ГПГ (быстрый реактор свинцовый и горизонтальный парогенератор), охлаждаемых тяжёлыми жидкометаллическими теплоносителями.

В 2006 и 2011 годах сотрудники кафедры А.Е. Хробостов и М.А. Легчанов стали победителями конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. В 2014 году молодые ученые кафедры Д.Н. Солнцев и А.В. Варенцов стали победителями Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» (учредитель конкурса - Ассоциация «Глобальная энергия»).

На кафедре работает аспирантура и докторантура. 8 профессоров кафедры входят в состав двух объединенных (НГТУ и АО «ОКБМ «Африкантов») диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, в одном из которых профессор, д.т.н. Дмитриев С.М. является председателем.

Кафедра ведет более 30 специальных дисциплин, 10 курсовых проектов и работ, руководит написанием выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров. Учебно-материальная база кафедры полностью обеспечивает учебный процесс по закрепленным за ней дисциплинам, отдельным типам учебной и производственной практик, а также учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов.

Учебно-лабораторный комплекс кафедры включает три учебно-научные лаборатории («Парогенерирующие системы», «Комплекс экспериментальных теплофизических стендов», «Реакторная гидродинамика») и центр расчетных исследований и вычислительного моделирования гидродинамических и теплофизических процессов. Указанные лаборатории и центр оснащены современным дорогостоящим оборудованием, таким как: теплофизические стенды ФТ-80, ФТ-1, ФТ-4; высоконапорный аэродинамический стенд с ресиверной емкостью, инвертором, газоанализатором, газовым расходомером, набором пневмометрических зондов и КИП; экспериментальная установка по исследованию смешения потоков жидкостей в элементах ЯЭУ; лабораторная топливо-сжигающая установка; универсальный гидравлический стенд «Экспериментальная механика жидкости»; компактный суперкомпьютер Cray CX1; лазерный микроскоп МКМ; ПЭВМ и др.

За последние пять лет кафедрой выпущено 22 учебных и учебно-методических пособия. Каждая дисциплина обеспечена соответствующими методическими указаниями и рекомендациями по ее освоению.