Кафедра «Компьютерные технологии в проектировании и производстве»

Направление «Конструирование и технология электронных средств», как никакое другое, определяет научно-технический, промышленный и оборонный потенциал России. Специалисты данного профиля в команде разработчиков играют исключительную роль. Именно они отвечают за технические характеристики конечного продукта – телевизора, сотового телефона, компьютера, радиолокатора, приемо-передатчика боевой ракеты или сложного комплекса управления АЭС.

Наши выпускники обладают глубокими знаниями и практическими навыками в области технических, естественных и социально-экономических наук, что позволяет им легко адаптироваться на рынке труда и выбирать места работы по интересам, как на ведущих предприятиях, так и в небольших, динамично развивающихся фирмах различного профиля деятельности, занимающихся, в том числе, и обслуживанием современных радиоэлектронных устройств промышленного и бытового назначения.

Краткая хронология:

1956 Организация кафедры «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры» (КИТР)
1958 Первый выпуск радиоинженеров-конструкторов-технологов
1966 Приход на кафедру Л.А.Моругина
1968 Начали выполняться хоздоговорные научно-исследовательские работы по заказам радиотехнических предприятий города
1972 Выход в свет монография «Вопросы синтеза нелинейных импульсных устройств» (Л.А. Моругин, Л.С. Бартенев, Д.А. Кабанов)
1975 Группа молодых ученых кафедры - А.А. Попов, С.М. Никулин, Ю.А. Булин, Е.А. Егоров и С.Л. Моругин стали лауреатами премии Горьковского комсомола в области науки и техники за цикл робот по функциональной микроэлектронике
1975 На Всесоюзном конкурсе студенческих научных работ по разделу «Приборостроение» работа студентки С.Я. Ландо «Исследование двухполупериодных модуляторов на оптронах» была отмечена золотой медалью (руководитель - доцент Б.Д. Забегалов)
1975 Кафедра организовала и провела Первую региональную школу-семинар по функциональной микроэлектронике
1978 Д. А. Кабанов стал руководителем аспирантуры по специальности «Теоретические основы радиотехники». С 1978 года на кафедре под руководством профессора, д.т.н. Юлия Евгеньевича Седакова открылась аспирантура по специальности «Системы автоматизированного проектирования и автоматизация технологической подготовки производства»
1979 В издательстве «Советское радио» вышла монография Д.А. Кабанова «Функциональные устройства с распределенными параметрами»
1982 Организован филиал кафедры КИТР в Горьковском научно-исследовательском институте радиосвязи (ГНИИРС - НПО «Полет»)
1983 А.Н. Зайцев, М.А. Ивлев и В.Н. Пятаев стали лауреатами премии Горьковского комсомола за разработку автоматизированной измерительной системы СВЧ-диапазона
1984 Организован филиал кафедры КИТР в Горьковском научно-исследовательском приборостроительном институте (ГНИПИ - «Кварц»)
1987 организованы филиалы кафедры КИТР в научно-исследовательском институте измерительных систем (НИИИС) и научно-исследовательском институте «Салют»
1993 Открыта новая специальность – информационно-измерительная техника и технологии (190900), специализация – компьютерные технологии в информационно-измерительной технике
1996 Открыта еще одна специальность - информационные системы (071900), специализация - компьютерные технологии в проектировании и производстве
1996 Специальность «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры» получила новое название - «Проектирование и технология электронных средств» (200800)
1997 Кафедра получила новое название - «Компьютерные технологии в проектировании и производстве»
1997 Начата подготовка магистров по направлению 551100 - «Проектирование и технология электронных средств» по программе 551105 «Информационные технологии проектирования электронных средств».

Бакалавриат

Направление подготовки - 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

  • Профиль «Распределенные информационные системы»

Направление подготовки - 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»

  • Профиль «Конструирование и технология электронных устройств»

Магистратура

Направление подготовки - 09.04.02 «Информационные системы и технологии»

  • Программа «Технология разработки программных систем»

Направление подготовки - 11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств»

  • Программа «Информационные технологии проектирования радиоэлектронных устройств»

Аспирантура

Подготовка аспирантов ведется по специальности «Приборы и методы контроля окружающей среды, веществ, материалов и изделий». Руководитель – д.т.н., проф., профессор Никулин С.М.

Направления научных исследований:

  • Интеллектуальный анализ СВЧ-цепей, устройств и антенн;
  • Разработка интеллектуальных информационных систем;
  • Автоматизированное проектирование и измерения микроэлектронных компонентов.

Профильная подготовка на ведущих предприятиях:

  • ОАО НПП «Полет» - основной разработчик бортовой радиоаппаратуры.
  • ОАО ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова – ведущий разработчик систем управления сложными технологическими комплексами.
  • ОАО ФНПЦ ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова - основной разработчик радиоизмерительной аппаратуры.
  • ОАО ФНПЦ ННИИРТ - один из мировых лидеров в проектировании радиолокационных систем.

На предприятиях проводятся все виды практик, а также занятия по спецкурсам, выполняются бакалаврские и магистерские квалификационные работы. Большинство студентов на старших курсах уже работают на этих или других предприятиях, успешно совмещая работу с учебой.

Научные направления кафедры:

  • Методы и техника измерений параметров материалов на СВЧ;
  • Методы искусственного интеллекта в обучающих и распознающих системах;
  • Автоматизация расчета тепловых и вибрационных режимов РЭА и размещения элементов.