Кафедра «Конструирование атомных установок»

Базовая кафедра НГТУ «Конструирование атомных установок» в ОАО «ОКБМ Африкантов» была образована в 2008 году, заведующим кафедрой был назначен первый заместитель директора, главный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов» Виталий Владимирович Петрунин. Основное назначение кафедры – целевая подготовка специалистов в области проектирования и эксплуатации атомных установок под конкретные задачи, решаемые ОАО «ОКБМ Африкантов».

На кафедре обучаются около 100 студентов 4-го и 5-го курсов по специальностям «Атомные и тепловые станции» и «Ядерные реакторы и энергетические установки». Обучение студентов проводится по учебному плану профессорско-преподавательским составом из числа ведущих специалистов ОАО «ОКБМ Африкантов» и преподавателей выпускающих кафедр ИЯЭ и ТФ НГТУ. Лабораторные занятия и практика проводятся в производственных подразделениях и цехах предприятия. Дипломные работы студенты пишут в стенах и на базе предприятия, а авторы лучших из них становятся в последующем сотрудниками ОКБМ. Курируют деятельность базовой кафедры от ОАО «ОКБМ Африкантов» заместители директора и главные конструкторы по основным направлениям деятельности ОАО «ОКБМ Африкантов».

Вслед за созданием базовой кафедры ОКБМ создало свои базовые лаборатории в НГТУ, в которых работают преподаватели и студенты НГТУ и сотрудники ОКБМ. Ведется активная работа по набору специалистов рабочих профессий в связи с расширением производства ОКБМ и увеличением объема работ по изготовлению оборудования атомной энергетики.

Основные научные направления кафедры:

  • Исследования в обоснование инновационных направлений развития атомной энергетики.
  • Прочность и долговечность материалов.
  • Атомное энергетическое насосостроение.