Кафедра «Технология и оборудование машиностроения»

Выпускники кафедры распределяются на работу конструкторами, технологами, механиками, менеджерами в отделы и цеха машино- и приборостроительных предприятий, а также в проектные организации и инжиниринговые фирмы. Квалификация выпускников позволяет выполнять весь комплекс работ — от разработки конструкции изделия до его изготовления и реализации.

Кафедра готовит инженеров-механиков по механической обработке изделий и сборке машин для различных отраслей машиностроения. Студенты получают высокую общенаучную, инженерную, специальную технологическую и конструкторскую подготовку. Специальная подготовка включает: теоретические основы технологии машиностроения, проектирование технологических процессов, определение необходимой совокупности методов обработки и последовательности их выполнения, конструирование гибких технологических систем и приспособлений, математическое моделирование технологических процессов, эффективное использование ЭВМ при технологическом проектировании и производстве, проектирование и организацию управления неавтоматизированных и автоматизированных производств машиностроительных предприятий.

Кафедра «Технология и оборудование машиностроения» была образована в 2010 году на базе двух кафедр – «Технология машиностроения» и «Компьютерное проектирование металлообрабатывающих и инструментальных систем» (ранее «Металлорежущие станки»).

Кафедра «Технология машиностроения»

Кафедра «Технология машиностроения» – одна из старейших в университете,организована в структуре механического факультета в период создания Нижегородского политехнического института в 1917 году и называлась тогда «Механосборочное производство». Кафедра явилась основой создания и развития других кафедр механического факультета (затем факультет автоматизации машиностроения, ныне Институт промышленных технологий машиностроения).

В конце 20-х – начале 30-х годов в стране в широком масштабе началось строительство новых машиностроительных предприятий. Кафедра тесно сотрудничала с другими ВУЗами и предприятиями Нижнего Новгорода и страны. Для подготовки инженеров машиностроителей к работе на кафедре, наряду с выпускниками факультета М.З. Завьяловым, Г.И. Ефимовым, Н.Е. Ястребовым, Н.Д. Коршуновым, привлекались специалисты из Москвы: профессора С.М. Глебов, А.В. Панкин, А.Е. Шмелёв. Для чтения курса «Технология машиностроения» приглашается инженер А.А. Зыков, работавший главным технологом станкозавода. Заведование кафедрой поручается профессору С.М. Глебову. В это же время происходит реорганизация кафедры «Механосборочное производство», из её состава выделяются кафедры «Технология металлов» и «Металлорежущие станки», а кафедра «Механосборочное производство» переименовывается в кафедру «Технология машиностроения». По предложению профессора А.В. Панкина восстанавливается выполнение студентами-выпускниками кафедры дипломных проектов, которые в начале 30-х годов были отменены в вузах страны. Им же была организована при кафедре аспирантура. Выпуск специалистов составлял 40-50 человек.

Начавшаяся Великая Отечественная война преобразила и подчинила жизнь кафедры нуждам фронта. Профессор А.В. Панкин избирается заведующим кафедрой и переезжает из Москвы в Горький. Преподаватели Г.И. Ефимов и Н.Д. Коршунов добровольцами уходят на фронт. Многие студенты мобилизуются в армию или направляются в военные училища и выпуск инженеров снижается до 10-12 человек, аспиранты кафедры Н.Л. Баженов и С.Н. Юшков направляются для работы в оборонную промышленность. В лабораториях кафедры организуется производство деталей для боевой техники. Профессор А.В. Панкин и преподаватель А.А. Зыков ведут большую работу по оказанию научно-технической помощи оборонным предприятиям города.

По окончании Великой Отечественной войны заведующим кафедрой избирается А.А. Зыков. Перед кафедрой ставится задача по увеличению выпуска инженеров на дневном и вновь открытых Автозаводском, а затем и Сормовском вечерних факультетах. В связи с нехваткой преподавательских кадров к работе привлекаются ведущие специалисты предприятий, получает развитие подготовка преподавателей через аспирантуру под руководством профессора А.В. Панкина, доцента А.А. Зыкова.

В эти же годы заведующим кафедрой «Технология машиностроения» избирается к.т.н.,доцент Н.Л. Баженов, который руководил ею с небольшими перерывами до 1987 г.

В 1954-55 гг. в институте организуются заочный факультет и филиалы в ряде городов области – Павлове, Выксе, Арзамасе, Заволжье. Это требовало значительного увеличения штата преподавателей, и кафедра вновь ведет большую работу по привлечению к учебной работе ведущих специалистов с производства и оказанию им помощи в подготовке и защите кандидатских диссертаций.

В 1960-62 гг. заведующим кафедрой избирается доцент Б.Ф. Ерёмин, а в период 1966-68 гг. кафедрой заведовал Л.А. Болдин.

В этот период кафедра оказывает большую помощь в подготовке инженерных и научных кадров развивающимся странам. По поручению Минвуза СССР в 1956-1964 гг. для работы в Китай, в Арабскую республику,Алжир выезжают доценты кафедры.
В начале 60-х годов выпуск инженеров-технологов на кафедре «Технология машиностроения» достигает 170-200 человек в год. В этот период из состава кафедры выделяется кафедра «Автоматизация машиностроения», куда переходит работать доцент А.И. Морозов. Ведется большая работа по созданию учебных пособий и учебников, методических указаний и рекомендаций, постановке новых лабораторных работ.

Основныенаправления научно-исследовательской работы кафедры в этот период: повышение производительности труда и качества продукции машиностроения (профессора А.В. Панкин и А.А. Зыков). Научная работа ведется в тесном содружестве с предприятиями и, как правило, результаты её внедряются в производство и являются основой для подготовки и защиты диссертаций. Одна из основных тем научных разработок кафедры – «Повышение точности процессов зубообработки колес» (научный руководитель – профессор Н.Л. Баженов). Работа проводилась в течение ряда лет в содружестве с заводами ГАЗ, ГЗФС и др. Результаты её внедрены в производство, а сотрудники кафедры К.Н. Лапотников, В.Н. Кайнова, А.А. Симонов, инженер ГАЗа B.C. Кузоватов защитили кандидатские диссертации.
Другое направление НИР– совершенствование методики расчета технологических размерных цепей и рациональная простановка размеров с целью повышения точности заготовок и качества деталей – развивалось под руководством доцента В.Н. Тимофеева. Вместе с ним над темой работали доцент Б.А. Метелев, преподаватели С.Ф. Магницкая, Т.Н. Гребнева, специалисты ГАЗа. Результатом работы явилось создание и внедрение в производство отраслевого стандарта (ОСТа) Минавтопрома по методике расчета операционных размеров и припусков и широкое внедрение их в учебный процесс с использованием ЭВМ.

Важнейшим направлением НИР кафедры в течение многих лет были и остаются проблемы совершенствования машиностроительного производства, повышения производительности труда, качества, надежности и долговечности выпускаемых изделий технологическими методами. Работа ведется в тесном сотрудничестве с заводами, НИИи проектно-конструкторскими предприятиями, поэтому результаты ее нашли широкое применение в промышленности в виде создания новых специализированных участков и цехов с использованием идей типизации и групповых методов обработки, реконструкции отдельных производств, внедрения новых технологических процессов и методов обработки, в том числе комбинированных малоотходных технологий. На основе этих разработок выпускаются монографии, с участием В.М. Сорокина и Н.Л. Баженова разработан и выпущен ГОСТ 24773(1987) г., регламентирующий новое научное направление в проблеме качества поверхности и его технологическое обеспечение.

В 1987 г. заведующим кафедрой избирается В.М. Сорокин, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии технологических наук России.
С 1976 года кафедра ежегодно организует и проводит вначале Дни наукина предприятиях, а затем научно-технические конференции, семинары по проблемам повышения качества продукции,интенсификации труда. С 1997 года в содружестве с Арзамасским филиалом (ныне Арзамасский политехнический институт НГТУ) организуетиздание Межвузовских сборников научных статей по материалам научно-технических конференций.

На кафедре продолжает совершенствоваться учебная работа: для обеспечения новых дисциплин и модернизации действующих разрабатывается и обновляется учебно-методическая литература – учебные пособия, методические указания. В учебный процесс широко внедряются результаты научных исследований, новое технологическое оборудование.

Начиная с 1980 года под руководством к.т.н., доцента Б.А. Метелева (заведующий кафедрой с 2004 по 2010 г.) ведутся научные исследования по унификации элементов технологических процессов механический обработки, разработана методология проектирования технологических процессов.

Ведя обучение по дневной, вечерней и заочной формам, кафедра за 93 года подготовила более 12 000 инженеров-технологов, машиностроителей. Многие из них достигли больших успехов на научном и практическом поприще: стали докторами наук, профессорами, директорами и главными специалистами крупных заводов, НИИ.

Среди них:

  • Крюковских Николай Дмитриевич – главный инженер Горьковского станкозавода.
  • Кузоватов Владимир Степанович – заместитель главного технолога ГАЗа.
  • Арефьев Юрий Сергеевич – главный инженер завода им. Петровского.
  • Касаткин Сергей Валентинович – заместитель генерального директора ОАО «Гидромаш» по маркетингу.
  • Андреев Владимир Андреевич – директор департамента промышленности Нижегородской области.
  • Пугин Николай Андреевич – генеральный директор ОАО «ГАЗ».
  • Бобков Евгений Михайлович – заместитель управляющего директора ОАО «Нижновэнерго».
  • Стручков Александр Владимирович – начальник управления информационных технологий ОАО ПКО «Теплообменник» и др.

Кафедра «Компьютерное проектирование металлообрабатывающих и инструментальных систем»

Первоначально, с 1926 г., подготовка специалистов в области резания металлов осуществлялась на кафедре «Холодная обработка металлов и механосборочное производство». Специальностью руководил инженер Н.М. Черкасский, работник завода «Красное Сормово». Среди первых ее выпускников, в дальнейшем преподававших в Горьковском политехническом институте, были М.З. Завьялов и Б.А. Бердников. В связи с началом функционирования Горьковского завода фрезерных станков (ГЗФС) в 1932 г. была образована кафедра «Металлорежущие станки и холодная обработка металлов». В 1938-42 гг. кафедрой заведовал профессор А.Е. Шмелев, а с 1943 по 1948 г. заведующим был директор Горьковского индустриального института доцент М.М. Саванин. В период 1948-52 гг. кафедра была объединена с кафедрой «Технология машиностроения», заведовал которой профессор А.А. Зыков. На ней уже преподавали ассистент Н.В. Саввин и доцент М.И. Клушин, ставшие в дальнейшем преподавателями кафедры «Металлорежущие станки и инструменты», которая стала вновь функционировать с 1952 г. как самостоятельное подразделение. Заведующим кафедрой был назначен к.т.н., профессор А.П. Кузнецов, ранее работавший на заводе «Красное Сормово» технологом и занимавшийся вопросами обработки валов судовых приводов, в том числе совместно с доцентом И.И. Лубяным внедрением в машиностроение минералокерамических режущих инструментов (токарных резцов). Большой его заслугой явилось создание на кафедре в 1957 г. отраслевой Научно-исследовательской лаборатории станков и инструментов (НИЛСИ). Материально-техническое и финансовое обеспечение лаборатории осуществлялось через Министерство станко-инструментальной промышленности.

Были среди выпускников первого послевоенного выпуска такие, кто впоследствии связал свою жизнь с преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях г. Горького (М.В. Зайцева, А.И. Дубинская). В их число вошел и А.Н. Сновский, в дальнейшем работавший в Министерстве станко-инструментальной промышленности СССР начальником главка. Он оказывал громадную помощь в работе кафедры, а особенно в создании и функционировании НИЛСИ.

Были среди выпускников первого послевоенного выпуска такие, кто впоследствии связал свою жизнь с преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях г. Горького (М.В. Зайцева, А.И. Дубинская). В их число вошел и А.Н. Сновский, в дальнейшем работавший в Министерстве станко-инструментальной промышленности СССР начальником главка. Он оказывал громадную помощь в работе кафедры, а особенно в создании и функционировании НИЛСИ.

В дальнейшем, с 1965 по 1989 г., кафедрой руководил профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники РСФСР М.И. Клушин. Затем, после его смерти, обязанности заведующего исполнял доцент Ю.Н. Гондин, бывший ранее заместителем заведующего кафедрой по учебно-методической работе.

В 1990 г. на должность заведующего был избран доцент Г.В. Гостев. С 1998 по 2006 г. кафедрой руководил ректор Комсомольского-на-Амуре технического университета, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники, академик РАН Ю.Г. Кабалдин. С 2006 г. по настоящее время кафедру возглавляет доцент, к.т.н. И.Л. Лаптев.

В данный период кафедра готовила специалистов по двум направлениям: «Проектирование, производство и эксплуатация режущего инструмента» (М.И. Клушин, В.М. Тихонов, Г.В. Гостев, А.В. Денисенко, Ю.Ю. Немцов, Л.П. Киселева, Ю.Н. Зотов) и «Металлорежущие станки. Проектирование и эксплуатация» (Ю.Д. Врагов, Н.В. Саввин, А.И. Морозов, М.Т. Кузнецов, Н.Г. Дробинина, Н.Б. Сахарова, В.И. Дементьев, О.И. Вольнов).
 
Многие из выпускников кафедры достигли больших успехов на научном и практическом поприще: стали докторами наук, профессорами, директорами и главными специалистами крупных заводов, НИИ.

Среди них:

  • Рудаков Олег Николаевич – заместитель генерального директора Павловского завода «Гидроагрегат».
  • Симонов Вячеслав Петрович – главный бухгалтер ОАО «Нижегородский машиностроительный завод».
  • Челышев Александр Иванович – начальник отдела кадров в НЦСМ.
  • Свешников Александр Григорьевич – директор Нижегородского центра стандартизации, метрологии и сертификации НЦСМ.
  • Бубнов Владимир Федорович – исполнительный директор общественного фонда по строительству.
  • Шматов Владимир Егорович – президент межрегионального общественно-патриотического фонда «Отечество» им. Д.М.Пожарского.
  • Михайлин Сергей Александрович – директор завода НТС.
  • Костюков Валентин Ефимович – директор РФЯЦВНИИЭФ.

Бакалавриат

Направление подготовки 15.03.05 - «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

  • Профиль «Технология машиностроения»

Магистратура

Направление подготовки 15.04.05 - «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

  • Программа «Технология машиностроения»

В настоящее время работы по научной деятельности на кафедре проводятся в трех направлениях:

  • Автоматизация проектирования металлорежущих станков.
  • Автоматизация проектирования технологической оснастки.
  • Автоматизация сквозного проектирования-изготовления.

По первому направлению разработаны методики автоматизированного расчета и выбора оптимальных параметров узлов станков, проводятся работы по конечно элементному анализу деталей станков.

По второму направлению разрабатываются базы данных элементов технологической оснастки, системы компьютерной поддержки процесса проектирования режущего инструмента. Разработан сервер дистанционного образования с информационно-поисковыми системами режущего инструмента ведущих инструментальных фирм.

По третьему направлению отрабатываются технологии интегрированного проектирования в единой информационной среде сложной формообразующей оснастки, разработки технологических процессов и особенности изготовления на станках с ЧПУ. Решаются вопросы обеспечения точности обработки на станках с ЧПУ, особенности высокоскоростной обработки. Исследуются рациональные законы управления процессом обработки на станках. С приходом на кафедру заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Ю. Г. Кабалдина научно-исследовательская работа получила новый импульс. Начало развиваться новое направление в области процессов и управления обработкой металлов – использование принципов искусственного интеллекта, логико-математических методов принятия решений для моделирования процесса резания металлов и оптимизации управления обработкой на металлорежущем оборудовании.

Основные направления НИР кафедры:

Компьютерные интегрированные технологии автоматизированного производства:

  • CAD/CAM-технологии на базе ПО Cimatron, T-FLEX и систем ЧПУ NC2000, методология, проекты, внедрение;
  • разработка параметрических баз сложной формообразующей оснастки;
  • разработка 3D моделей сложных изделий, конструкторско-технологическое обеспечение, изготовление.

Процессы механической и физико-технической обработки:

  • диагностика и управление процессом резания материалов;
  • нейросетевое моделирование качества обработанной поверхности в автоматизированном производстве;
  • оптимизация структуры и параметров износостойких покрытий режущего инструмента.

Технологии и средства технологического оснащения механической обработки:

  • разработка и эксплуатация технологического оборудования, режущего инструмента и технологической оснастки;
  • управление технологическими системами на основе искусственного интеллекта;
  • экологические технологии приготовления, регенерации и утилизации СОЖ.