Сектор по работе с базовыми школами

В течение многих лет НГТУ им. Р. Е. Алексеева проводит системную работу по формированию сети образовательных структур в рамках довузовской подготовки. Базовая школа является территориальным центром подготовки учащихся для поступления и успешной учебы практически на любых факультетах и специальностях университета.

Образовательный процесс в базовой школе проводится в режиме профильного обучения на средней (8 и 9 классы) и на старшей (10 и 11 классы) ступенях среднего общего образования.

Приоритетным направлением реализации программы проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» является создание условий для интеллектуального развития учащихся школ путем их вовлечения в научно-техническое творчество с последующей профессиональной ориентацией по стратегическим отраслям экономики.

В 2017 году в НГТУ имени Р. Е. Алексеева разработана уникальная методика, адаптированная к трем возрастным категориям школьников, и система вовлечения учащихся школ в научно-техническое творчество.

Мы предлагаем школьникам, их родителям и педагогам набор ознакомительных, информационных, обучающих, проектных программ профессиональной ориентации по трем возрастным группам: 1-4 классы, 4-7 классы, 7-11 классы.

Подробнее о работе со школами

НОУ НГТУ – это научное общество учащихся Нижегородского государственного технического университета. Это – первый шаг в настоящую НАУКУ.

Это долгий и тернистый путь к знаниям, на котором Вам встретятся трудности и преграды. Но это одна из самых интересных дорог в жизни.

Научное общество «Эврика» на базе нашего университета – это отличная возможность почувствовать себя учеными, «прийти» в науку еще в школе.

В НГТУ им. Р. Е. Алексеева вас научат вести самостоятельную исследовательскую работу, Вы сможете создать свой научный проект, работая в команде под руководством наставника – преподавателя университета.

Итогом вашей работы в секциях научного общества являются ежегодные городские конференции НОУ «Эврика» и международные конференции НГТУ «Будущее технической науки».

Подробнее о научном обществе учащихся

На занятиях по робототехнике школьники:

  • Познакомятся  с увлекательным миром робототехники;
  • Овладеют навыками и приемами конструирования;
  • Освоят основы алгоритмизации и программирования;
  • Создадут действующие модели роботов;
  • Научатся применять робототехнику для решения реальных проблем и задач;
  • Научатся логично мыслить, творчески подходить к решению поставленных задач, проводить исследования, создавать проекты и работать в команде;
  • Примут участие в увлекательных соревнованиях по робототехнике.

Подробнее о занятиях по робототехнике

Многие школьники и родители думают, что для поступления в ведущие вузы непременно нужно получать на ЕГЭ около 100 баллов. Однако, это не так! Самая лучшая стратегия ― активное участие в олимпиадах и конкурсах, дипломы которых дают конкурентное преимущество перед другими абитуриентами в виде существенных льгот.

Победители и призеры инженерных и технических олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников могут поступить в НГТУ на любое техническое направление подготовки без вступительных испытаний, при условии получения 75 баллов за ЕГЭ, соответствующее профилю олимпиады. Опыт работы со школьниками, участвовавшими в данных олимпиадах, доказывает успешность преодоления ими этого «порога».

Результативное участие в других олимпиадах и конкурсах  дает льготы в виде дополнительных баллов при поступлении!

Факультет довузовской подготовки обеспечивает всех желающих подготовкой к олимпиадам в виде лекционного курса.

Подробнее об олимпиадах и конкурсах