Образовательно-научный институт экономики и управления

Образовательно-научный институт экономики и управления (ИНЭУ) создан 19 ноября 2012 года на базе факультетов экономики, менеджмента и инноваций (ФЭМИ) и коммуникативных технологий (ФКТ).

Миссия института - формирование профессиональных компетенций выпускников в области экономики, менеджмента, связей с общественностью, документоведения, инновационной деятельности, системного анализа и прикладной математики, востребованных промышленным комплексом страны и Нижегородского региона и конкурентоспособных на мировом уровне.

В мае 1993 г. в Горьковском политехническом институте (ГПИ) был создан первый гуманитарный факультет – Социально-экономический факультет (СЭФ), в связи с получением институтом статуса технического университета. Социально-экономический факультет (СЭФ) в НГТУ существовал с 1993 по 2005 год. Деканы СЭФ: Теплов С.В. (1993-1996 гг.), Бекарев А.М. (1996-1998 гг.), Зайцева Е.А. (1998-2005 гг.)

Социально-экономический факультет был переименован в факультет коммуникативных технологий (ФКТ) в 2005 г. Деканом факультета коммуникативных технологий была назначена Зайцева Елена Анатольевна. ФКТ выполнял важную функцию – общеобразовательную гуманитарную и состоял из кафедры «Общественные наук» и двух кафедр иностранных языков, кафедры «Физическое воспитание» и кафедры «Профессиональная педагогика и психология» и кафедры «Русский язык», включая в себя «Русский как иностранный». С мая 2005 года в состав ФКТ вошли восемь кафедр гуманитарного профиля, одна из которых являлась выпускающей по специальности «Связи с общественностью».

Факультет экономики, менеджмента и инноваций (ФЭМИ) выделен из состава социально-экономического факультета в 2005 году. ФЭМИ возглавил Зайцев Александр Николаевич, кандидат технических наук, доцент. Факультет вел подготовку специалистов для одной из самых востребованных областей – сферы экономики и управления. Акцент образовательной деятельности ФЭМИ был сделан на обеспечение реального сектора экономики инженерами-управленцами владеющими навыками работы в инновационной сфере, в соответствии требованиями международных стандартов.

Бакалавриат

Направление подготовки Образовательная программа (направленность ОП) Кафедра

Прикладная математика и информатика
Код 01.03.02

Программирование и системный анализ ЦЭ
Системный анализ и управление
Код 27.03.03
Системный анализ и управление научно-техническими разработками УИД
Системный анализ и управление предприятием МЕН
Инноватика
Код 27.03.05
Управление инновациями УИД
Технологии международного предпринимательства ЦЭ
Менеджмент
Код 38.03.02
Менеджмент организаций различных организационно-правовых форм собственности МЕН
Реклама и связи с общественностью
Код 42.03.01
Продвижение средств массовой информации СОМиК
Документоведение и архивоведение
Код 46.03.02
Архивы и делопроизводство государственных, муниципальных и коммерческих организаций МИиФН

 

Магистратура

Направление подготовки Образовательная программа (направленность ОП) Кафедра
Прикладная математика и информатика
Код 01.04.02
Программирование и системный анализ ЦЭ
Инноватика
Код 27.04.05
Управление инновационными процессами УИД
Реклама и связи с общественностью
Код 42.04.01
Маркетинговые коммуникации в организации СОМиК

Научная школа «Многоуровневый и многокритериальный выбор эффективных решений в экономических системах»

Основана в 1995 г. Руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор технических наук, профессор Юрлов Ф.Ф.
Основные направления научных исследований: принятие оптимальных решений в экономике в условиях неопределенности, оценка эффективности инвестиционных и инновационных проектов, многокритериальная оценка экономических систем, стратегическое планирование и экономическое прогнозирование.
Число докторантов и аспирантов, окончивших докторантуру и аспирантуру под руководством членов коллектива за последние 5 лет составляет 67 человек.
В настоящее время ведется разработка методик выбора эффективных решений для совершенствования проектной деятельности Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»). В частности, решается проблема разработки принципов и методов оценки эффективности проектной деятельности «НИАЭП» и применение полученных научных результатов при разработке проектов компании с целью снижения сроков выполнения, стоимости, безопасности, инновационных показателей.

Научное направление «Методологические основы мониторинга экономической безопасности»

Руководитель: академик, член Президиума РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор физико-математических наук, профессор Митяков С.Н.
Проводятся исследования экономической безопасности систем различного уровня в тесном сотрудничестве с Институтом экономики РАН и другими ведущими институтами и университетами России. Разработана методология мониторинга экономической безопасности, которая успешно апробирована на уровнях России, региона, сектор высшего образования и опорных технических вузов.

Научное направление «Анализ инновационной активности предприятий и организаций Нижегородской области»

Руководитель: академик, член Президиума РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор физико-математических наук, профессор Митяков С.Н.
Исследования проводятся в тесном взаимодействии с Правительством Нижегородской области и Территориальным органом государственной статистики. Ежегодно публикуемые аналитические обзоры, посвященные инновационному развитию региона, используются для принятия решений органами государственного управления, связанных с повышением эффективности региональной инновационной системы. Этому также способствует разработанная в ИНЭУ и внедренная на ряде предприятий методика инновационного аудита.

Проводимые конференции

  • Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы».
  • Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций».
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Оборонно-промышленный комплекс России: исторический опыт и современные стратегии».

Конкурсы

Студенты ИНЭУ активно занимаются проектной деятельностью. Победителем в разделе "Энергетика, ресурсосбережение, экология и природопользование" областного конкурса молодежных инновационных команд РОСТ 2014, второе место в категории «Лидер проекта» и второе место в специальной номинации «За высокий научный уровень» в 2014 г. стал магистрант Сухарев Илья. С 2010 г. ежегодно проводится Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Управление инновационной деятельностью». 

Студенты, обучающиеся на кафедре УИД принимали участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и студенческих инноваций в 2014-2015 гг. в рамках благотворительной программы «Содействие развитию образования» – «Лучший инновационный проект для развития предпринимательства в сфере торговли». Организатор конкурса – компания «АШАН». Цель конкурса – выявить молодые таланты в области розничной торговли. В финал конкурса от НГТУ прошли проекты студентов ИНЭУ «Стенд-карта» и «Электронный холодильник» Захаровой Е.В. 

В 2014 года студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Связи с общественностью работали волонтерами на олимпийских играх в г. Сочи.

Пробег

Впервые пробег политехников был организован 22 апреля 1949 года М.С. Тарбеевым, первым заведующим кафедрой физического воспитания Горьковского индустриального института (ныне НГТУ им. Р.Е. Алексеева). 3 мая 2017 года Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева совместно с администрацией Нижегородского района Нижнего Новгорода провели на стадионе «Динамо» спортивный праздник «Смелые, сильные, ловкие — девиз политехников разных лет».

Центр студенческого творчества ИНЭУ (ЦСТ ИНЭУ)

Был открыт 21 ноября 2016 г. с целью содействия всестороннему развитию обучающихся в ИНЭУ и поддержки творческих и инициативных студентов НГТУ. Располагается ЦСТ ИНЭУ на территории общежития НГТУ №6. Центр состоит из следующих секторов:

  1. Сектор научно-исследовательской работы студентов (СНИРС). Работа данного сектора направлена на формирование научно-исследовательской студенческой среды: обучение составлению заявок и отчетов на НИР, инструментарию и методам осуществления научных исследований, представлению результатов интеллектуального труда.
  2. Сектор патриотического воспитания студентов (СПВС) создан с целью духовного оздоровления студенчества и формирование единого гражданского общества. Формы и направления работы: альманах студенческих творческих работ «Политекст»; проведение семинаров и круглых столов по вопросам патриотического воспитания; трансляция документальных фильмов «Обыкновенный фашизм», «Великая Отечественная Война 1941-1945 годов» с организацией последующих дискуссий и др.
  3. Сектор студенческого телевидения (ССТ) привлечет внимание студенчества к внеучебной жизни университета, повысит информированность студентов о все мероприятиях НГТУ по средствам трансляции репортажей образовательно-научных, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий НГТУ.
  4. Сектор олимпиадного движения (СОД) создан с целью координации и организационно-методического обеспечения содействия образовательному процессу одаренных детей с использованием традиционных и дистанционных образовательных технологий: комплексная подготовка одарённых школьников и студентов к олимпиадам по различным учебным дисциплинам; стимулирование развития потребностей у обучающихся в получении дополнительных знаний; развитие способностей к личностному самоопределению и самореализации; формирование практических навыков и компетенций в выбранной сфере деятельности.
  5. Сектор студенческого самоуправления (ССС) направлен на формирование активной гражданской позиции студентов, улучшение их патриотических и нравственных качеств, а также на разработку и реализацию социальных проектов, координацию деятельности студенческих формирований. Одной из основных задач данного сектора является развитие гражданина и патриота России, способного и готового к высококачественной профессиональной деятельности.
  6. Дискуссионный клуб (ДК) предоставит возможность общения студентов, обучающихся в различных институтах НГТУ с видными деятелями науки, производства, экономики и культуры в форме мастер-классов, тренингов, семинаров, круглых столов с целью раскрытия / развития интеллектуального потенциала студентов.

Подразделения