Кафедра «Автоматизация машиностроения»

Выпускники кафедры могут работать во всех отраслях современной промышленности, включая специальные области деятельности человека (аэрокосмическая промышленность, подземные выработки и т.п.) и выполнять широкий спектр работ от проектирования изделия машиностроения до его сервисного сопровождения при эксплуатации. Они подготовлены к деятельности по организации управления информационными потоками на всех этапах жизненного цикла продукции; выполнению логистического анализа в рамках создания интегрированной логистической поддержки продукции; управлению электронной документацией; организации обследования и реинжиниринга бизнес-процессов предприятия; выбору технологии и средств при организации процессов проектирования, изготовления, технического диагностирования и промышленных испытаний изделий. Могут быть руководителями групп разработчиков смежных специальностей: по компьютерным технологиям, по конструированию механической и электронной части технических систем, которые выполняют проектирование и эксплуатационное сопровождение сложных производственных систем.

В 1972 году на механическом факультете ГПИ им. А.А. Жданова по инициативе профессора Саввина Николая Викторовича была создана новая кафедра «Автоматизация машиностроения». Николай Викторович Саввин – основатель и первый заведующий кафедрой внес большой вклад в развитие университета и становление кафедры «Автоматизация машиностроения».

Николай Викторович родился 27 февраля 1922 г. в городе Баку в семье морского офицера. В 1934 г. семья переехала в г. Горький и поселилась в поселке Сормово. В 1939 году он поступил учиться в Горьковский индустриальный институт по специальности “Металлорежущие станки”, который с отличием закончил в 1944 г. С этого момента началась его трудовая деятельность. Он был направлен на московский завод № 37, где работал старшим мастером и затем заместителем начальника механического цеха.

Интерес к технике и науке привел его в аспирантуру родного института на кафедру ’’Металлорежущие станки и инструменты”. Его глубоко заинтересовала проблема вибрации при фрезеровании и поиск путей борьбы с этим вредным явлением. Результатом явилась публикация ряда статей по этому направлению, а общие итоги были подведены им в кандидатской диссертации, которую он успешно защитил в 1952 г. В 1954 г. был утвержден в качестве доцента кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

Его педагогическая деятельность началась с 1949 г., когда он после окончания аспирантуры начал работать в должности ассистента кафедры.

В 1953 г. доцент Саввин Н. В. по поручению ректората организовал Сормовский вечерний факультет, которым успешно руководил в течение 9 лет, вплоть до выдвижения на должность проректора института.

В период работы проректором по учебной работе (1962 – 1975 г.г.) им проводились мероприятия по совершенствованию учебно-методической работы в институте. В 1964 г. по инициативе Саввина Н.В. был создан внештатный методический отдел; была введена система рабочих программ (1965 г.); разработана и внедрена система оперативного контроля за текущей успеваемостью студентов с применением ЭВМ (1971 г.); стали систематически проводиться общеинститутские методические конференции (с 1965 по 1975 г. – 7 конференций); организован выпуск методических сборников на базе «Трудов ГПИ».

Николай Викторович был яркой личностью, ему всегда было присуще чувство нового, он живо загорался интересными идеями и техническими новинками. Именно он стоял у истоков становления в нашей области числового программного управления станками – основы автоматизации современного машиностроения.

Саввин Н.В. со свойственной ему энергией и настойчивостью активно участвовал в организации научно-исследовательских работ в области автоматизации производства и программного управления станками.

Он являлся научным руководителем направления по числовому программному управлению станками в Научно-исследовательской лаборатории станкостроения и режущих инструментов. Первые станки с ЧПУ, разработанные в этой лаборатории, были внедрены на авиационном и машиностроительном заводах. Он активно работал в технических Советах, которые способствовали становлению ЧПУ в нашем регионе. До 1965 г. являлся председателем комиссии по программному управлению Горьковского Совнархоза.

Ясное видение технической перспективы позволило ему организовать в 1972 г. в нашем университете, в числе первых из вузов страны, кафедру «Автоматизация машиностроения», которая обеспечила своевременную подготовку специалистов в области автоматизации машиностроительного производства на основе ЧПУ и робототехники. Практически на всех предприятиях города и области работают сейчас выпускники кафедры.

В 1973 г. Саввин Н.В. был избран заведующим кафедрой «Автоматизация машиностроения», с 1975 г. полностью перешел на работу в этой должности. Много сил и энергии приложил он для формирования и становления кафедры. Свои организаторские способности он направил на решение многочисленных вопросов, связанных с переходом на новые учебные планы и постановкой большого числа новых дисциплин, развертывание научно-исследовательской работы, укрепление материальной базы и главное — на формирование работоспособного коллектива и повышение его квалификации.

Николай Викторович был прекрасным педагогом, организатором учебного процесса, воспитателем молодёжи. Он очень любил студентов, любил общаться с ними, верил в них. Он всегда заботился о молодых преподавателях. Много труда приложил к тому, чтобы они становились настоящими педагогами. Его большой опыт работы проректором по учебной работе очень пригодился при составлении учебных планов по новым специальностям кафедры и рабочих программ курсов.

Под руководством Саввина Н.В. коллектив кафедры неоднократно занимал первое место по механическому факультету.

Кафедра осуществляла выпуск инженеров специальности 0636 на дневном и вечернем отделениях. В 1974/75 учебном году кафедра перешла на подготовку специалистов по новому учебному плану и графику (план Минвуза СССР 1971 г. с новой квалификацией специалиста «инженер электромеханик»). Первый выпуск инженеров по этому плану сделан в 1977 г.

В связи с освоением нового учебного плана был поставлен ряд новых дисциплин: «Программное управление станками», «Теория автоматического управления», «Аппараты и устройства автоматизации», «Автоматизированные системы управления», подготовлены курсы лекций по этим дисциплинам, организованы лабораторные практикумы, практические занятия, курсовое проектирование.

Николай Викторович в течение ряда лет читал курсы «Металлорежущие станки» и «Автоматика и телемеханика» для специальности 0636, поставил курсы «Системы управления», «АСУП», «Теория автоматического управления», «Промышленные роботы». В последние годы он являлся ведущим лектором по курсу «ТАУ», поставил на хороший уровень лабораторный практикум, индивидуальную самостоятельную работу студентов. Чтение лекций, руководство дипломным проектированием и все другие виды учебной работы выполнялись Саввиным Н.В. на высоком научно-техническом и педагогическом уровне. Особенно большой вклад им сделан в становление одного из основных курсов специальности – «Теория автоматического управления».

Являясь членом методической комиссии Минвуза СССР по специальности 0636, членом рабочей группы по специальности факультета он старался улучшить учебные планы, способствуя внедрению в них последних достижений науки и техники в области автоматизации производства и систем управления.

За период с 1973 по 1978 г.г. основным направлением научно- исследовательских работ кафедры «Автоматизация машиностроения» было «Оптимизация автоматического управления производственными процессами в машиностроении». По этому направлению проводилась госбюджетная работа, в которой участвовали все преподаватели и хоздоговорная, в которой были заняты 90% преподавателей и весь состав НИСа. Среди предприятий заказчиков – ГАЗ, машиностроительный и авиационный заводы, завод фрезерных станков, научно-исследовательские институты – ГНИПИ, ЦНИТИ, «Сириус», и др.

К научно-исследовательским работам, выполняемым по госбюджету, соцдоговорам и хоздоговорам активно привлекались студенты III – V курсов, члены НСО. У многих из них темы НИР легли в основу дипломных проектов.

Саввин Н.В. является автором ряда научных и методических статей, авторских свидетельств, учебного пособия. Уже, будучи в преклонном возрасте, он с увлечением изучал новую компьютерную и аналоговую вычислительную технику и активно способствовал ее внедрению в учебный процесс, в частности по курсу «ТАУ».

С апреля 1984 г. Саввин Н.В. избран Советом института профессором кафедры «Автоматизация машиностроения».

Саввин Н.В. активно участвовал в общественной жизни города и института, избирался депутатом Советского райсовета г. Горького 3-х созывов, был председателем депутатской группы, секций НТО Машпром, руководителем городской группы «Промышленные роботы», руководителем теоретического семинара кафедры.

За заслуги в развитии высшего образования Николай Викторович награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд» и знаком «Отличник высшей школы СССР», имел ряд благодарностей от Министерства и руководства института.

Его отличали высокая научно-техническая эрудиция, уравновешенность и корректность в общении с людьми, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях, хорошие организаторские способности. Он пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов. Его интеллигентность, доброжелательность и внимание к людям всегда вызывали к нему уважение со стороны студентов и всего коллектива кафедры. Сотрудники кафедры помнят его мудрые советы, тонкий юмор, интересные житейские наблюдения и истории.

В память об основателе кафедры «Автоматизация машиностроения» его именем названа специализированная аудитория кафедры, в которой он постоянно проводил учебные занятия.

В 1984 году приказом ректора Горьковский политехнический институт им. А.А. Жданова на должность заведующим кафедрой был назначен Иванов Анатолий Андреевич, 1931 года рождения. В 1954 году окончил ГПИ им. А.А. Жданова, специальность по диплому «Двигатели внутреннего сгорания»

Иванов Анатолий Андреевич – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Стаж педагогической работы, в том числе в университете – 29 лет (с 1984 года). Общий трудовой стаж – 59 лет (с 1954 года).

Основные этапы трудовой и научно-педагогической деятельности:

  • 1954 – 1956 г.г. ─ Челябинский завод п/я 1000 (инженер-исследователь научно-технической лаборатории);
  • 1956 – 1958 г.г. ─ инженер-конструктор завода «Двигатель революции»;
  • 1958 – 1984 г.г. ─ старший инженер, ведущий инженер, начальник отдела ЦНИИТОП Министерства электронной промышленности;
  • 1984 – 2012 г.г. ─ заведующий кафедрой «Автоматизация машиностроения» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

По инициативе Иванова А.А. в 1985 году в НГТУ им. Р.Е. Алексеева была открыта новая специальность по робототехнике, а в 2007 году – специальность «Компьютерные системы управления качеством для автоматизированных производств». По специализации «Автоматизация технологических процессов в нефтегазовой промышленности» и по специализации «Автоматизация сборки интегральных микросхем» Иванов А.А. входит в состав УМО по автоматизированному машиностроению и в состав трех докторских советов по защите диссертаций.

Иванов А.А. вел и ведет все виды учебных занятий по дисциплинам «Автоматизация технологических процессов и производств», «Введение в специальность», «Проектирование нестандартного автоматического оборудования», «Проектирование автоматизированного сборочного оборудования» и курс из 4-х дисциплин по специализациям «Автоматизация технологических процессов в нефтегазовой промышленности» и «Автоматизация сборки интегральных микросхем» на базе филиала кафедры АМ в НИИИС для студентов очной формы обучения. Он руководит рядом квалификационных работ бакалавров, дипломных проектов и магистерских диссертаций, а также является научным руководителем аспирантов по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (в промышленной сфере)». В 2009 году под его руководством защищена кандидатская диссертация. Как член двух УМО Иванов А.А. регулярно участвует в работе семинаров зав. Кафедрами АМ в Мосстанкине, МГТУ им. Баумана. В 2011 году прошел стажировку в НИИИС.

Является одним из основателей научной школы по гибким автоматизированным технологиям сборки миниатюрных и микроминиатюрных изделий машино- и приборостроения. В соответствии с указанным направлением он ведет научно-исследовательскую работу по научным основам синтеза гибких роботизированных сборочных комплексов нового поколения на единой структурной основе.

Он является автором более 200 научных работ, включая шесть крупных монографий, 2 учебника (с грифом УМО АМ), 14 учебных пособий и 40 патентов. Проведена большая работа по комплексу учебно-методических материалов в соответствии с ГОС третьего поколения. Иванов А.А. зарегистрирован в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы за № 01-01264.

Почетные звания и награды:

  • Орден «Знак почета» (Указ президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1977 года)
  • Медаль «За трудовые заслуги» (к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина)
  • Знак «Почетный радист» (Приказ министра электронной промышленности СССР за № 172 от 1972 г.)
  • Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ (удостоверение от 11 декабря 2003 г.)
  • Звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (удостоверение от 19 мая 2009 г.)

С 2013 года и по настоящее время в должности заведующим кафедрой «Автоматизация машиностроения» работает Манцеров Сергей Александрович.

Манцеров Сергей Александрович – к.т.н., доцент, выпускник 2002 года НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Закончил ИРИТ по специальности «Информационные системы (в технике)».

В 2008 году Манцеров С.А. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.01.

Стаж научно-педагогической работы Манцерова С.А. составляет 15 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях – 12 лет. Манцеров С.А. является специалистом в области системного анализа, управления и обработки информации, овладевшим высоким уровнем педагогической работы. Учебно-методическая деятельность Манцерова С.А. направлена на углубленное изучение дисциплин, проведение исследований с целью развития у студентов интереса к информационным технологиям, повышению эффективности деятельности организации. Он владеет разнообразными методами, приемами и формами обучения и воспитания студентов, использует современные образовательные технологии и постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство. В 2009 году закончил программу «Мастер делового администрирования». В 2014 году Манцеров С.А. прошел повышение квалификации в НГТУ по программе «Управление персоналом».

С 20013 года Манцеров С.А. работает в должности зав. кафедрой АМ. Он читает учебные курсы: «Автоматизация управления жизненным циклом продукции», «Проектирование систем управления», «Интегрированная логистическая поддержка продукции на этапах жизненного цикла», «Организация и планирование автоматизированных производств», «Теория информационных систем», «Проектирование единого информационного пространства виртуальных предприятий» и др. Он проводит занятия со студентами и слушателями, используя модульную систему и регулярный контроль, внедряя систему дифференцированных задач, сочетая ее с элементами дидактики и прикладными вопросами. Руководит дипломным проектированием.

Манцеров С.А. разработал учебные программы и учебно-методические комплексы по читаемым дисциплинам, систематически заботится о методическом обеспечении учебных дисциплин. Особое внимание он уделяет самостоятельной работе студентов, которая прививает трудолюбие и развивает интеллект. Регулярно принимает участие в конференциях: научно-техническая конференция молодых специалистов «Высокие технологии в атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе», Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки». Манцеров С.А. опубликовал 2 учебных пособия, 2 учебных пособия с грифом Ученого Совета университета.

Область научных интересов Манцерова С.А. – разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации. Общие итоги по этой тематике были подведены им в кандидатской диссертации, которую он успешно защитил в 2008 году.

Манцеров С.А. является руководителем и ответственным исполнителем хоздоговорных работ НГТУ с ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ФБУ «Нижегородский ЦСМ», ЗАО «Группа компаний В-Люкс» г. Москва, ОАО «Бумснаб» г. Н. Новгород. Опубликовано 53 научных работы, в том числе 5 монографий и 7 статей в изданиях из перечня ВАК. Имеет 5 патентов на полезную модель. В 2013 году за патент № 129689 «Система контроля состояния дискретных источников сигналов» награжден дипломом за II место в VIII-м конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина в номинации «Лучшая модель года в Нижегородской области в сфере приборостроения и электроники».

Манцеров С.А. регулярно выступает с докладами на Международных и Всероссийских конференциях.

Бакалавриат

Направление подготовки 15.03.04 - «Автоматизация технологических процессов и производств»

  • Профиль «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении»

Направление подготовки 15.03.06 - «Мехатроника и робототехника»

  • Профиль «Промышленная робототехника и робототехнические комплексы»

Магистратура

Направление подготовки 15.04.04 - «Автоматизация технологических процессов и производств»

  • Профиль «Автоматизированные технологии и производства»

Направление подготовки 15.04.06 - «Мехатроника и робототехника»

  • Программа «Роботы и робототехнические системы»

Студенты направления подготовки 15.03.04 изучают методы и средства управления подвижными объектами, автономными системами, технологическими процессами и ком¬плексами нового поколения на основе адаптивных систем и мехатронных узлов. 
Области профессиональной деятельности направлены на автоматизацию действующих и создание новых автоматизированных технологий и производств, средств автоматизации, применение аппаратного и программного обеспечения систем, средств контроля и управления ими, блочной автоматики и телемеханики, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и освобождающих человека от непосредственного участия в процессах получения, передачи и использования информации и управления производством.

Объектами профессиональной деятельности являются производственные и технологические процессы, автоматические и автоматизированные системы, средства технологического оснащения, контроля и диагностирования производств, их математическое, программное, информационное и техническое обеспечение, а также методы, способы и средства их проектирования, изготовления, отладки, производственных испытаний и научного исследования в различных отраслях национального хозяйства.

На базе кафедры организован учебно-научный центр машиностроения Приволжского федерального округа, оснащенный современной технической базой для подготовки и переподготовки инженерных и научных кадров и проведения научно-исследовательских работ по заказам промышленных предприятий. 

Студенты направления подготовки 15.03.06 изучают научные основы промышленной робототехники и систем, построенных на основе робототехники, предназначенных для автоматизации сложных технологических процессов и операций, а также для замены человека при выполнении различных видов тяжелых, утомительных и опасных работ, включая экстремальные условия.