Кафедра «Цифровая экономика»

Миссия кафедры

Подготовка высококвалифицированных кадров в области прикладной математики, системного анализа, управления инновациями во внешнеэкономической деятельности, активное участие в формировании научно-технической и промышленной политики Нижегородского региона.

Задачи кафедры:

  • подготовка высококвалифицированных специалистов по прикладной математике, системному анализу экономических процессов и технологиям международного предпринимательства, и экономике, информационно-аналитической систем в банковской деятельности;
  • проведение научных исследований мирового уровня в области инновационного развития экономических систем, экономической безопасности и принятия решений в условиях неопределенности;
  • взаимодействие с внутренними и внешними стейкхолдерами. совместное решение задач, связанных с реализацией проектов развития НГТУ, ИНЭУ и кафедры;
  • создание условий для подготовки, привлечения и удержания высококвалифицированных кадров в области экономики, системного анализа и информационных технологий;
  • патриотическое воспитание студентов, создание комфортной среды для сотрудников, развитие инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости.

Зарождение и становление кафедры происходило вместе с развитием Горьковского индустриального института. В 1930 г. была создана кафедра экономической политики, впоследствии переименованная в социально-экономическую. Затем она была включена в кафедру «Основы марксизма-ленинизма», называлась кафедрой экономики, и лишь в 1942 году была организована самостоятельная кафедра политической экономии. Ее возглавил доцент Рыбаков Николай Петрович. В составе кафедры было четыре преподавателя.

Как единый научно-педагогический коллектив кафедра сформировалась под руководством профессора Климова Николая Ивановича. Он возглавлял кафедру более 15 лет. В эти годы почти все члены кафедры сосредоточили свою научную деятельность на весьма актуальных для того времени проблемах теории и практики хозяйственного расчета на предприятиях. С приходом к заведованию кафедрой Зиновьева Юрия Михайловича (с 1971 г.) традиция коллективной научной работы продолжилась.
Тридцатилетний период с 1955 по 1985 гг. был для кафедры успешным. Она росла количественно и качественно. Число преподавателей достигло 20-ти человек, из них 12 – кандидаты наук. На кафедре активно работали высококвалифицированные специалисты – доценты, кандидаты наук: Жаринов М.И., Мазина М.И., Маклагин Г.Н., Конова Т.С., Романов Т.Т., Перенков А.П., Прохоров Г.С., Бондаренко В.С., Зайцев В.П.

В начале 90-х гг. кафедра была переименована в кафедру «Основы экономической теории». С марта 2008 г., после передачи кафедре юридических дисциплин, она называлась «Основы экономической теории и права». Под руководством профессора Рамазанова С.А. кафедра прошла период становления. Произошло обновление не только содержания преподаваемых дисциплин, но и преподавательского состава.

После слияния двух факультетов (ФЭМИ и ФКТ), кафедра переименована в кафедру «Экономическая теория и эконометрика». Ее возглавил действительный член АИН РФ им. А.М. Прохорова, член Президиума и академик РАЕН, д.ф.-м.н., профессор Митяков Сергей Николаевич (приказ №139 от 11 апреля 2013 года).

Еще одним источником формирования кафедры «Экономическая теория и эконометрика» в ее сегодняшнем виде стала кафедра «Экономика и предпринимательство» Нижегородского государственного технического университета, основанная в 1985 году. В сентябре 1995 года кафедра «Экономика и организация приборостроения и энергетики» решением Ученого совета НГТУ была переименована в кафедру «Экономика и предпринимательство» (протокол решения Ученого совета №5 от 28.02.1995 г.).

В сентябре 1995 года кафедра «Экономика и организация приборостроения и энергетики» решением Ученого совета НГТУ была переименована в кафедру «Экономика и предпринимательство» (протокол решения Ученого совета №5 от 28.02.1995 г.), которая вошла в состав социально-экономического факультета.

В октябре 2002 года на базе кафедры «Экономика и предпринимательство» была организована специальная кафедра «Управление финансами предприятий», заведующей кафедрой стала Плеханова Анна Феликсовна доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и предпринимательство» (приказ № 88 от 30.10.2002).

В сентябре 2013 года в соответствие с решением Ученого совета НГТУ (протокол №1 от 03.09.2013 г.) в целях повышения эффективности управления вузом и приведения содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностью рынка труда и стратегией социально-экономического развития региона и его приоритетных отраслей была образована кафедра «Экономики, управления и финансы» путем слияния кафедр «Экономика и предпринимательство» и «Управление финансами предприятий».

В сентябре 2016 г. кафедра «Экономика, управление и финансы» была ликвидирована. Основная часть преподавателей вошла в число сотрудников кафедры «Экономическая теория и эконометрика», возглавляемой С.Н. Митяковым (приказ № 350 от 16.09.2016).

Научные школы и направления кафедры охватывают наиболее современные и актуальные вопросы технологических и научных разработок в управленческой, экономической и промышленной сферах: 

  1. Научная школа «Многоуровневый и многокритериальный выбор эффективных решений в экономических системах». Руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор технических наук, профессор Юрлов Ф.Ф. Основные направления научных исследований: принятие оптимальных решений в экономике в условиях неопределенности, оценка эффективности инвестиционных и инновационных проектов, многокритериальная оценка экономических систем, стратегическое планирование и экономическое прогнозирование.
  2. Научное направление «Методологические основы мониторинга экономической безопасности». Руководитель: профессор Митяков С.Н. Проводятся исследования экономической безопасности систем различного уровня в тесном сотрудничестве с Институтом экономики РАН и другими ведущими институтами, и университетами России. Разработана методология мониторинга экономической безопасности, которая успешно апробирована на уровнях России, региона, сектор высшего образования и опорных технических вузов.
  3. Научное направление «Анализ инновационной активности предприятий и организаций Нижегородской области». Руководитель: профессор Митяков С.Н. Исследования проводятся в тесном взаимодействии с Правительством Нижегородской области и Территориальным органом государственной статистики. Ежегодно публикуемые аналитические обзоры, посвященные инновационному развитию региона, используются для принятия решений органами государственного управления, связанных с повышением эффективности региональной инновационной системы. 

В последние годы под руководством профессора Юрлова Ф.Ф. выполнен ряд важных научно-исследовательских работ по договорам с промышленными предприятиями Нижегородской области. К ним относятся предприятия разных отраслей промышленности: машиностроения, электроэнергетики, атомные электростанции, автомобильная промышленность, радиоэлектроника, предприятия ВПК. Особое значение имеют исследования, относящиеся к атомной энергетике, выполненные по заданию предприятий АО «ОКБМ Африкантов» и инжиниринговой компании «АЭС». В 2014-2015г.г. разрабатывается программа инновационного развития предприятия инжиниринговой компании «АЭС», имеющая стратегическое значение для атомной энергетики. Исходя из потребностей промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций Юрловым Ф.Ф. осуществляется научное руководство аспирантов и докторантов указанных отраслей промышленности. Особенностью выполняемых кандидатских и докторских диссертаций является их «тесная привязка» к решению задач промышленности Нижегородской области. 

Кафедра активно участвует в ежегодной подготовке и проведении Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы». Конференция проводится в рамках деятельности Секции проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства Российской академии естественных наук и Института экономики Российской академии наук при организационном и научном участии Аппарата Совета Безопасности России, Финансового университета при Правительстве России, Вольного экономического общества России. Следует подчеркнуть актуальность конференции, значимость и широкий диапазон рассмотренных вопросов, практико-ориентированную направленность выработанных решений, конструктивный характер дискуссий.

Кафедра также активно участвует в ежегодной подготовке и проведении Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций». Ключевые партнеры конференции: Министерство образования и науки РФ, Национальный фонд подготовки кадров, Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Ассоциация промышленников и предпринимателей Нижнего Новгорода. В рамках конференции организована работа следующих секций: «Актуальные вопросы развития экономики региона», «Совершенствование систем менеджмента предприятий», «Управление инновационной деятельностью», «Управление финансами и контроллинг», «Математические и инструментальные методы в экономических исследованиях». «Региональные системы "образование-наука-промышленность».

Профессор

Профессор, доктор физико-математических наук

Профессор

Профессор, доктор технических наук

Профессор

Профессор, доктор экономических наук

Профессор

Профессор, доктор технических наук

Старший преподаватель


Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат физико-математических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент, кандидат физико-математических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат педагогических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат физико-математических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Старший преподаватель


Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат физико-математических наук

Доцент

Доцент, кандидат физико-математических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Старший преподаватель


Заведующая кабинетом