Кафедра «Управление инновационной деятельностью»

Миссия кафедры:

Подготовка высококвалифицированных управленческих кадров для инновационного экономики России, комплексное решение научно-практических задач управления инновационным развитием экономики регионов и отраслей.

Стратегия:

  • Обеспечение развития науки в области инновационного управления реальным сектором экономики.
  • Формирование передового уровня высшего управленческого профессионального образования.
  • Расширение партнерских связей.

Цели и задачи:

  • Повышение интеллектуального и творческого потенциала выпускников.
  • Обеспечение высокого уровня востребованности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
  • Повышение эффективности деятельности кафедры на рынке образовательных услуг в соответствии с современными тенденциями.
  • Содействие реализации инновационно-инвестиционных проектов на базе научно-технических разработок НГТУ с целью повышения экономического, социального и инновационного развития регионов и отраслей.
  • Совершенствование учебно-методического обеспечения образовательной деятельности.
  • Обеспечение высокой квалификации ППС кафедры.
  • Содействие росту инновационной активности коллектива кафедры.

Приказом директора ГИИ т. Тюркина П.А. (№ 203 от 07.06.35) была образована кафедра «Организация и планирования производства», которую возглавил выпускник НММИ (ныне НГТУ) 1930 г. Ястребов Н.Е. инженер завода «Красное Сормово». Коллектив кафедры читал для студентов ГИИ только три дисциплины «Организация и планирование производства», «Техническое нормирование» и «Охрана труда и противопожарная безопасность».

С 1940 г. кафедра стала называться «Экономика и организация производства» и постепенно увеличивалось количество читаемых дисциплин, которые были ориентированы на конкретные отрасли промышленности.

В 1976 г. из состава преподавателей кафедры образуется новая кафедра «Охрана труда и техники безопасности» (в настоящее время «Инженерной экологии и охраны труда»), а в 1985 г. – выделена еще и кафедра «Экономика и организация приборостроения и энергетики» (в настоящее время «Экономика и предпринимательство»).

В 1985 г. кафедра переименована в кафедру «Экономика и организация машиностроения» (ЭОМ). С целью оптимизации распределения учебной нагрузки между кафедрами социально-экономического факультета, кафедра стала осуществлять подготовку по специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» по различным формам обучения.

В 2005 г. кафедра открыла новую специальность «Управление инновациями» и была переименована в кафедру «Управление инновационной деятельностью». Состав кафедры насчитывает 27 человек профессорско-педагогического состава.

В настоящее время заведующим кафедрой является Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, профессор, действительный член российской академии естественных наук по секции проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства, а также академии инженерных наук им. А.М. Прохорова по секции инженерной экономики.

Кафедра имеет прочные связи с ведущими ВУЗами РФ, в том числе с Государственным университетом управления (г. Москва), Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Самарской государственной экономической академией.

Бакалавриат

Направление подготовки 27.03.03 - «Системный анализ и управление»

  • Профиль «Системный анализ и управление научно-техническими разработками»

Образовательная программа бакалавриата направлена на подготовку профессионалов в области исследования, анализа, разработки, проектирования и внедрения современных сложных систем и технологий, а также интеллектуальных систем управления.

Бакалавр по направлению подготовки «Системный анализ и управление» решает следующие основные профессиональные задачи:

  1. системный анализ и обобщение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта, на базе системно-аналитического исследования, принципов и технологий управления;
  2. системно-аналитическая постановка задач математического, физического и других видов моделирования процессов и объектов исследования и управления ими;
  3. формулировка задач исследования на базе системного анализа и управления;
  4. выполнение измерений и описаний исследований, подготовка данных для составления отчетов по результатам исследований и научных публикаций;
  5. проведение технико-экономического обоснования и системно-аналитических проектных и конструкторских решений.

Выпускники владеют методами и способами моделирования, анализа, синтеза, производства и эксплуатации систем различного назначения. Это системные аналитики – специалисты по разрешению информационных, организационно-технических и управленческих проблем.
Выпускники востребованы в IT-компаниях, в научно-исследовательских и отраслевых институтах, банках, органах государственного и муниципального управления, на предприятиях промышленности и других организациях: администрации гор. Н. Новгорода, районов Нижегородской области, ОАО РЖД, ОАО «Газпромбанк», ЗАО «Банк ВТБ 24 и др.

Направление подготовки 27.03.05 - «Инноватика»

  • Профиль «Управление инновациями»

Образовательная программа подготовки бакалавров нацелена на кадровое обеспечение инновационных преобразований национальной экономики. Особенностью данного направления является междисциплинарное взаимодействие дисциплин в областях техники, технологий, экономики и управления.
В процессе обучения студенты приобретают знания и навыки управления процессами инновационных преобразований и инновационной деятельностью, а также навыки информационного, технологического и финансового обеспечения деятельности предприятия.

Бакалавр по направлению подготовки «Инноватика» решает следующие основные профессиональные задачи:

  • организация производства и продвижение продукта инновационного проекта, его сопровождение и сервис;
  • формирование баз данных и разработка профильной документации;
  • выполнение мероприятий по продвижению нового продукта на рынок;
  • разработка материалов к переговорам с партнерами по инновационной деятельности, работа с партнерами и потребителями;
  • оценка коммерческого потенциала технологий, включая выполнение маркетинговых исследований и сбор информации о конкурентах на рынке новой продукции.

Выпускники востребованы в следующих сферах: органы государственной власти и управления, организации и предприятия инновационной сферы, академические и научно-исследовательские организации, учреждения профессионального образования: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Управление федеральной антимонопольной службы РФ по Нижегородской области, ОАО «Газпромбанк», Волго Вятский Банк ОАО Сбербанк России, «1С-Рарус», Компания Мера НН, Предприятия группы «ГАЗ», Федеральная налоговая служба, ОАО «РЖД», ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», ОАО «НИАЭП», а также в структурные подразделения НГТУ.

Магистратура

Направление подготовки 27.04.05 - «Инноватика»

  • Программа «Управление инновационными процессами»

Программа предназначена для роста профессиональной квалификации студента, проявившего склонность к научной работе.

В процессе обучения магистранты приобретают навыки моделирования инновационного проекта; развития инструментальных средств, обеспечивающих поддержку и активизацию деятельности руководителя проекта на всех этапах жизненного цикла инновационного процесса.

Магистр по направлению подготовки «Инноватика» решает следующие основные профессиональные задачи:

  1. организация и контроль выполнения научно-исследовательских работ в соответствии с тематическим планом;
  2. организация производства и продвижение продукта инновационного проекта, его сопровождение и сервис;
  3. выполнение мероприятий по продвижению нового продукта на рынок.

Выпускники востребованы в следующих сферах: органы государственной власти и управления, организации и предприятия инновационной сферы, академические и научно-исследовательские организации, учреждения профессионального образования: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Управление федеральной антимонопольной службы РФ по Нижегородской области, ОАО «Газпромбанк», Волго Вятский Банк ОАО Сбербанк России, «1С-Рарус», Компания Мера НН, Предприятия группы «ГАЗ», Федеральная налоговая служба, ОАО «РЖД», ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», ОАО «НИАЭП», а также в структурные подразделения НГТУ.