Передовая инженерная школа атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии

Чем ПИШ отличается от других институтов НГТУ?

Особенностью ПИШ является подготовка инженеров-исследователей, ориентированных на новые вызовы. Мы не учим решать задачи, решение которых известно. Мы смотрим в будущее и обучаем тем компетенциям, которые будут востребованы через 3 — 5 и более лет. В основе ПИШ – научные исследования, новые лаборатории и центры. Выполняя вместе с нашими партнерами перспективные НИОКР, мы формируем те знания, которыми должны обладать инженеры завтрашнего дня, трансформируем новые знания в новые образовательные программы.

В чем принципиальное различие новых учебных программ ПИШ от других программ НГТУ?

Новые программы будут реализовываться в создаваемых специальных образовательных пространствах, т.е. в рамках актуальных научных проектов на современном научном оборудовании, при непосредственном участии (наставничестве) инженеров-практиков из предприятий ГК «Росатом». Построение обучения в формате ИОТ, адресные стажировки, сквозные образовательные технологии – неотъемлемые составляющие новых программ, главная особенность которых – подготовка выпускника ПИШ на конкретное рабочее место.

Каким сквозным технологиям вы будете обучать и кого?

Набор сквозных технологий, используемых в ПИШ при обучении, определяется содержанием той или иной магистерской программы. Практически во всех программах будут использованы такие сквозные технологии как: цифровое проектирование и моделирование, разработка и применение цифровых двойников, передовые производственные технологии. Другие сквозные технологии (кибер-физические системы, электротранспорт, управление свойствами биологических объектов) будут использованы только в соответствующих тематических образовательных программах.

Почему в ПИШ только магистерскими программами без бакалавриата и специалитета?

ПИШ делает упор на качество, а не на количество. В периметре задач ПИШ новые и реально сложные направления. Акцент смещен в сторону наиболее талантливых и способных студентов, а также наиболее успешных ученых – их не может быть много. При этом в НГТУ продолжает существовать бакалавриат, магистратура, по отдельным направлениям специалитет, которые продолжат успешно готовить кадры в интересах предприятий атомной отрасли и других промышленных предприятий региона по уже традиционным тематикам. ПИШ – это прежде всего новые программы и новые исследования.

Каким будет прием в магистратуру: бюджетным или коммерческим? Как планируете регулировать количество студентов в группах?

Прежде всего ПИШ будет набирать студентов на бюджетные места. Рейтинговая система отбора построена таким образом, что приоритет отдаем ребятам, имеющим опыт выполнения НИОКР и определенный портфель публикаций и РИД. Коммерческий прием, безусловно, будет также реализован, но принцип отбора прежний – опыт исследовательской деятельности, высокие личные достижения в инженерных науках. Без этого стать студентом ПИШ невозможно. ПИШ работает только с талантами, имеющими реальное подтверждение своих амбиций.

Могут ли в ПИШ работать зарубежные ученые и специалисты?

Зарубежные ученые и специалисты будут приглашаться в качестве почетных гостей для проведения мастер-классов, открытых лекций, чтения авторских курсов. Обмен опыта с зарубежными учеными необходим для успешного развития ПИШ. Тем не менее, в рамках отдельных тематик и направлений участие зарубежных ученых не предполагается.

Предполагаете ли обучение иностранных студентов? Собираетесь ли преподавать на иностранном языке?

По заказу ГК «Росатом» в НГТУ уже успешно реализуется образовательная программа «Атомные станции малой и средней мощности» (язык – английский; формат – магистратура, ДПО). Опыт есть, планируем его развивать. Вместе с этим не все программы обучения ПИШ могут иметь международный формат, поскольку многие из них нацелены на решение задач технологического суверенитета отечественной атомной отрасли – здесь обучение только граждан РФ и только на русском языке.