Кафедра «Менеджмент»

Миссия кафедры

Формировать у студентов и слушателей кафедры такие компетенции в области эффективного менеджмента организации, которые позволят им успешно работать в качестве менеджеров высшего и среднего звена на предприятиях различных форм собственности в соответствии с современными требованиями к данному виду профессиональной деятельности.

Цель кафедры

Подготовка высококвалифицированных управленцев для предприятий и организаций Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других регионов России.

Задачи кафедры

  • подготовка высококвалифицированных специалистов по управлению современными организациями;
  • проведение научных исследований в области управления организациями;
  • взаимодействие с внутренними и внешними стейкхолдерами, совместное решение задач, связанных с реализацией проектов развития Нижегородского региона, НГТУ, ИНЭУ и кафедры;
  • создание условий для подготовки, привлечения и удержания высококвалифицированных научно-педагогических кадров в области  управления современными организациями;
  • патриотическое воспитание студентов.

В 2024 году по направлению подготовки бакалавриата «Менеджмент» предусмотрено 20 бюджетных мест, по направлению подготовки магистратуры «Менеджмент» — 5 бюджетных мест.

В 1989 году на базе Сормовского вечернего факультета был заключен первый договор о целевой подготовке специалистов с высшим образованием по специальности «Управление производством» для Горьковского завода «Теплообменник» из резерва руководящих кадров предприятия в количестве 26 человек.

 В 1990 году в рамках Механического факультета  была открыта кафедра «Управление предприятием» (приказ № 313 от 16.11.90 г.).

Первым руководителем кафедры стал  д.э.н., профессор Панов А.И. Вновь созданная кафедра в 1990 г. организовала второй целевой прием студентов-вечерников по договору с Горьковским авиационным заводом в количестве 30 человек.

В 1991 году обучение было организовано для 30 работников Горьковского автомобильного завода.

В 1992 году был проведен первый прием студентов на дневное отделение механического факультета по специальности «Организация предпринимательской деятельности».

С 1995 года по 1996 г. кафедру возглавлял доцент Крупица В.В.

В 1996 году кафедра «Управление производством» была преобразована  в кафедру  «Менеджмент», ставшую структурным подразделением  Социально-экономического факультета НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Первым заведующим кафедрой «Менеджмент» стал  к.т.н., доцент С.В.  Теплов.

С 1999 года по настоящее время кафедру  возглавляет д.ф.н., профессор, академик РАЕН В.М. Матиашвили.

В процессе своего становления и развития кафедра стала региональным лидером в подготовке, переподготовке и повышении квалификации в области общего менеджмента и управления персоналом.

Коллектив кафедры постоянно создает и предлагает  рынку образовательных услуг Нижегородского региона широкий спектр программ, связанных с обучением управлению деловыми организациями.

Основное направление научно-исследовательской работы кафедры - инновационные технологии управления бизнес-организациями.

Виды научно-исследовательской работы:

  • научно-исследовательская работа преподавателей, аспирантов и докторантов кафедры;
  • научно-исследовательская работа бакалавров;
  • индивидуальные и коллективные исследования преподавателей и сотрудников кафедры с публикацией результатов в различных специализированных изданиях;
  • проведение научных исследований в процессе управленческого консультирования  нижегородских предприятий;
  • проведение ежегодных всероссийских и международных научно-практических конференций по различным проблемам инновационных технологий управления деловыми организациями;
  • повышение исследовательских компетенций преподавателей и сотрудников кафедры (участие в работе научных семинаров, конференций, симпозиумов).

Бакалавриат

Направление подготовки: 38.03.02 «Менеджмент»

Направленность (профиль): Менеджмент организаций различных организационно-правовых форм.

Образовательная программа «Менеджмент организаций различных организационно-правовых форм» по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент имеет государственную аккредитацию, а также решением Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аккредитована на соответствие профессиональным стандартам: 28.002 «Специалист по контроллингу машиностроительных организаций»; 40.033 «Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства» и требованиям рынка труда, предъявляемым к специалистам.


Магистратура

Направление подготовки: 38.04.02 «Менеджмент»

Направленность (профиль): Корпоративное управление.

Образовательная программа «Корпоративное управление» успешно прошла аккредитационную экспертизу для получения государственной аккредитации, что подтверждено заключением экспертной комиссии от 05.04.2024


Заведующий кафедрой

Профессор, доктор философских наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат педагогических наук

Старший преподаватель кафедры


Доцент кафедры

Доцент, кандидат педагогических наук

Доцент

Доцент, кандидат социологических наук

Старший преподаватель кафедры. Ведущий инженер


Профессор кафедры

Доцент, доктор педагогических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат социологических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат физико-математических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат технических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат технических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат экономических наук

Доцент кафедры

Доцент, кандидат экономических наук