Кафедра «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника»

В настоящее время на кафедре работает 22 преподавателя, в том числе 5 д.т.н., профессора, 13 к.т.н., доцентов, 1 старший преподаватель, 3 ассистента.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профили «Электроэнергетические системы и сети», «Электроснабжение и релейная защита» и магистров по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника», программы «Кибербезопасность электроэнергетических систем», «Электроэнергетические системы и сети», «Оптимизация  систем электроснабжения».

По окончании учебы выпускников кафедры ждет престижная и высокооплачиваемая работа в эксплуатационных, проектных, монтажных, наладочных организациях и действующих производствах различного назначения: Нижегородское предприятие магистральных электрических сетей ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», «Нижновэнерго», производственные отделения «Кстовские электрические сети», «Балахнинские электрические сети» и др., а также АО «Гипрогазцентр», ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород», Выксунский металлургический завод, НПАО «Гидромаш», Новогорьковская ТЭЦ, АО «Сибур-нефтехим», АО «Верхневолгоэлектромонтаж-НН», и мн. др.

Многие выпускники кафедры успешно работают в проектных и исследовательских организациях атомной отрасли, таких как Атомстройэкспорт, ФГУП ФНПЦ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», АО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики».

Кафедра «Электроснабжения промышленных предприятий и городов» образовалась в 1964 году. Ее организатором и руководителем до 1976 года был д.т.н., профессор Ю.Л. Мукосеев. С 1976 г. по 1993 г. кафедру возглавлял д.т.н., профессор Г.Я. Вагин, а в период с 1993 г. по 2018 г. руководство кафедрой осуществлял д.т.н., профессор А.Б. Лоскутов. С февраля 2018 г. по настоящее время кафедру возглавляет к.т.н., доцент А.А. Севостьянов.

В 1987 г. группа ученых кафедры электроснабжения организовали новую кафедру «Электроэнергетики и электротехники», которую возглавил д.т.н., профессор Е.М. Червонный. В 2000 г. произошло объединение кафедр электроснабжения и электроэнергетики. Объединенную кафедру «Электроэнергетика и электроснабжение» возглавил профессор А.Б. Лоскутов.

Кафедра «Промышленная электроника» была организована в 1995 году профессором, доктором технических наук Тумановым Иваном Михайловичем. Она выделилась из состава кафедры «Теоретические основы электротехники», в рамках которой с 1993 года был начат прием студентов на первый курс по специальности «Промышленная электроника».

В 2013 году в связи с преобразованием факультета автоматики и электромеханики в образовательно-научный институт электроэнергетики (ИНЭЛ) произошло объединение кафедр «Электроэнергетика и электроснабжение» и «Промышленная электроника». Объединённая кафедра получила название «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника». Её возглавил доктор технических наук, профессор Лоскутов Алексей Борисович.

В 2018 году образовательный процесс по направлению «Электроника и наноэлектроника» был переведён на кафедру ТОЭ.

С 2018 года в должность заведующего кафедрой вступил кандидат технических наук доцент Севостьянов Александр Александрович.

Бакалавриат

Направление 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Профиль «Электроснабжение и релейная защита» (очная и заочная формы обучения)

Современные системы электроснабжения представляют собой совокупность устройств передачи, преобразования и потребления электрической энергии, а также устройств релейной защиты, объединенных в единый комплекс, способный обеспечить бесперебойное электроснабжение промышленных и социальных объектов регионов, городов и других населенных пунктов.

В процессе подготовки бакалавры изучают системы электроснабжения промышленных объектов и городов, виды и принципы работы систем релейной защиты и автоматики, получают знания по устройству и принципам работы силового высоковольтного и низковольтного оборудования, знакомятся с основами проектирования и моделирования систем электроснабжения и релейной защиты.

Выпускники профиля в  рамках своей профессиональной деятельности «Электроснабжение и релейная защита» в  рамках своей профессиональной деятельности занимаются проектированием и эксплуатацией сложного электрохозяйства современных промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, транспортных систем, тепловых, гидро- и атомных электростанций, заводов, линий электропередачи, жилых и административных зданий, включая системы релейной защиты и автоматики.

Профиль гарантирует выпускникам работу   в электросетевых компаниях, в проектных,  электромонтажных и производственных организациях различного отраслевого назначения.

Профиль «Электроэнергетические системы и сети» (очная форма обучения)

Современные электроэнергетические системы представляют собой комплекс устройств генерации, трансформации, передачи на дальние расстояния и потребления электрической энергии.

В процессе подготовки бакалавры учатся разрабатывать и обслуживать сложные электротехнические системы с высоким уровнем автоматизации. За время учебы бакалавры получают знания по устройству и принципам функционирования оборудования распределительных электрических сетей, знакомятся с организацией и принципами работы энергетических систем.

Выпускники профиля «Электроэнергетические системы и сети» подготовлены для работы в области передачи, распределения и потребления электрической энергии высокого напряжения, диспетчерского управления электроэнергетическими системами различного иерархического уровня.

Профиль гарантирует выпускникам работу в районных и региональных энергетических управлениях, на предприятиях электрических сетей, в профильных проектных и монтажных организациях.

Магистратура 

Направление 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Программа «Оптимизация систем электроснабжения» (очная и заочная формы обучения)

В процессе подготовки магистры изучают современные технологии энерго- и ресурсосбережения в электроэнергетике, методы анализа систем электроснабжения.

Выпускники программы «Оптимизация систем электроснабжения» имеют подготовку, позволяющую проводить оптимизацию структур, параметров и режимов работы систем электроснабжения по техническим и экономическим критериям, обладают знаниями в области нормативно-правовой базы энергетики.

Программа гарантирует выпускникам работу в профильных проектных, производственных и научно-исследовательских  организациях.

Программа «Электроэнергетические системы и сети» (очная форма обучения)

В процессе подготовки магистры получают углубленные знания в области передачи и распределения электроэнергии. Программа формирует навыки решения задач по проектированию, эксплуатации и управлению режимами работы электрических сетей.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программы «Электроэнергетические системы и сети» являются электрические сети всех классов напряжения.

Программа гарантирует выпускникам работу в профильных проектных, производственных и научно-исследовательских  организациях.

Программа «Кибербезопасность электроэнергетических систем» (очная форма обучения)

В процессе подготовки магистры изучают современные средства релейной защиты и автоматики, методы обеспечения информационной безопасности объектов электроэнергетики и управления параметрами режимов электрических сетей, программные комплексы моделирования электроэнергетических систем.

Выпускники программы «Кибербезопасность электроэнергетических систем» имеют подготовку, позволяющую выполнять работы по проектированию систем управления, релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем, атомных, тепловых, гидравлических электрических станций и высоковольтных подстанций напряжением 6-1150 кВ.

Программа гарантирует выпускникам работу в профильных проектных, производственных и научно-исследовательских  организациях.

Научные направления кафедры:

  • Энергосбережение в промышленности, бюджетной сфере и ЖКХ.
  • Электромагнитная совместимость и качество электроэнергии.
  • Интеллектуальные электрические сети и подстанции.
  • Распределенная энергетика и возобновляемые источники энергии.
  • Методы и средства цифровой релейной защиты и автоматики.

Научное направление «Энергосбережение в промышленности, бюджетной сфере и ЖКХ» (руководители - д.т.н., профессор Вагин Г.Я.; д.т.н., профессор Лоскутов А.Б.) посвящено технологиям повышения энерго- и ресурсоэффективности в промышленности, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве:

  • проведены энергетические обследования нескольких тысяч объектов в 10 регионах России;
  • принималось участие в разработке программ «Энергосбережение в Нижегородской области», «Модернизация систем наружного освещения городов Нижегородской области», концепции применения мини-ТЭЦ в России и др.;
  • принималось участие в проектах программы развития ООН и глобального экологического фонда: «Устранение барьеров к энергоэффективным усовершенствованиям в государственном секторе Республики Беларусь», «Низкозатратные энерго-эффективные мероприятия в российском образовательном секторе».

Научное направление «Электромагнитная совместимость и качество электроэнергии» (руководитель д.т.н., профессор Вагин Г.Я.) посвящено исследованиям влияния качества электроэнергии и электромагнитных помех на различные электроприемники и системы управления:

  • разработаны рекомендации по корректированию нормативных документов по качеству электроэнергии и электромагнитной совместимости,
  • разработаны приборы для анализа электромагнитных помех «Фликерметр» и «Измеритель токов коротких замыканий» (отмечены дипломами на международных выставках); 
  • проведено обследование качества электроэнергии, разработаны и внедрены рекомендации по электромагнитной совместимости для предприятий ГАЗ, ВАЗ, КАМАЗ и др.

Научное направление «Интеллектуальные электрические сети и подстанции» (руководитель - д.т.н., профессор Лоскутов А.Б.) посвящено интеллектуализации систем передачи и распределения электрической энергии для обеспечения высокого уровня управляемости, надежности, безопасности и экономичности:

  • разработана и внедрена в систему электроснабжения НГТУ цифровая трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ; 
  • разработана физическая модель и экспериментальный образец устройств регулирования потоков мощности в интеллектуальных распределительных электрических сетях среднего и низкого напряжения; 
  • разработан экспериментальный образец гибридного источника электроэнергии на основе ТОТЭ и системы накопления; 
  • разработаны алгоритмы управления отказами в интеллектуальной распределительной электрической сети 20 кВ.

Научное направление «Распределенная энергетика и возобновляемые источники энергии» (руководитель - д.т.н., профессор каф. Соснина Е.Н.) посвящено повышению эффективности распределенной энергетики путем комплексного использования источников распределенной генерации и их интеграции в централизованную электрическую сеть:

  • разработан экспериментальный образец устройства сопряжения разнородных источников электроэнергии с автоматизированной системой управления;
  • разработан экспериментальный образец интеллектуального источника энергопитания автономных потребителей на основе ВИЭ с современными накопителями электрической энергии;
  • разработан экспериментальный образец интеллектуальной системы управления ветро-дизельной электростанцией с задатчиком экономичного режима работы.

Научное направление «Методы и средства цифровой релейной защиты и автоматики» (руководитель – д.т.н., профессор каф. Куликов А.Л.) посвящено совершенствованию алгоритмов и аппаратно-программных средств релейной защиты и методов определения мест повреждений в электрических сетях:

  • внедрено в производство АО «НИПОМ» (г. Дзержинск) серия цифровых терминалов защит электрических сетей 110-220кВ с поддержкой МЭК 61850;
  • разработаны и внедрены в ПАО «МОЭСК» технические решения автоматического повторного включения кабельно-воздушных ЛЭП 110-220кВ;
  • разработаны экспериментальные образцы интеллектуальной релейной защиты;
  • разрабатываются автоматические локационные искатели мест повреждения ЛЭП, основанные на активном зондировании.

В рамках научных направлений за последние 5 лет выполнены НИОКР на сумму более 400 млн. руб.

Научно-исследовательские лаборатории оснащены современным оборудованием, приборами и системами для научных исследований.

В настоящее время на кафедре работают 6 докторов наук, 16 кандидатов технических наук, обучается 14 аспирантов.

За последние 5 лет:

  • опубликовано более 200 печатных работ, в том числе 25 в изданиях Scopus и 55 в изданиях ВАК РФ;
  • получены более 50 результатов интеллектуальной деятельности (полезные модели, изобретения, программы для ЭВМ).

Результаты научных исследований ежегодно представляются на крупнейших научно-технических конференциях в России (Москва, Казань, Самара, Томск, Иваново, Ульяновск, Челябинск) и за рубежом - Англия (Манчестер), Польша (Варшава, Краков), Словения (Любляна), Австралия (Мельбурн), Тайланд (Бангкок), Эквадор  (Кито), Индия (Бангалор).

Перечень основных дисциплин, читаемых кафедрой:

  • Информационно- измерительная техника и электроника.
  • Общая энергетика.
  • Электроэнергетика.
  • Электромагнитная совместимость в электроэнергетике.
  • Системы электроснабжения.
  • Переходные процессы в электроэнергетических процессах.
  • Энергоснабжение.
  • Надежность электроснабжения.
  • Энергетические системы и электрические сети.
  • Релейная защита и автоматизация систем электроснабжения.
  • Применение ЭВМ в электроэнергетике.
  • Оптимизация в электроэнергетических системах.
  • Дальние электропередачи СВН.
  • Электромеханические переходные процессы.
  • Релейная защита ЭЭС.
  • Электрическое освещение.
  • Воздушные и кабельные линии электропередач.
  • Электрические аппараты.
  • Эксплуатация и монтаж электроустановок.
  • Электротехнологические установки.
  • Автоматизация управления систем энергоснабжения.
  • Повышение эффективности использования электрической энергии в ЭТУ.
  • Экономия энергоресурсов.
  • Учет энергоресурсов.
  • Энергетический мониторинг.
  • Современные проблемы электроэнергетики.
  • Оптимизация систем электроснабжения.

При реализации программы подготовки бакалавров и магистров совместно с лекционными курсами проводятся практические и лабораторные занятия. Студенты выполняют курсовые работы и проекты и на заключительной стадии учёбы – выпускную квалификационную работу, дипломный проект или магистерскую диссертацию. Для реализации лабораторных и практических занятий кафедра имеет лаборатории, оснащённые современными электротехническим оборудованием и комплексы для моделирования систем генерации, передачи и распределения электроэнергии.

В процессе обучения студенты проходят производственные практики на ведущих предприятиях.

Партнеры кафедры:

  • ПАО «Россети»;
  • ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы»;
  • ПАО «Межрегиональная сетевая компания Центра и Приволжья», филиал «Нижновэнерго»;
  • Госкорпорация «Росатом»;
  • ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики»;
  • ОАО «Российские железные дороги»; 
  • АО «НИПОМ»;
  • АО «Волгосельэлектросетьстрой»;
  • ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Cамара»;
  • Филиал «Институт Энергосетьпроект-НН-СЭЩ»;
  • АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова»;
  • ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»;
  • АО «Гипрогазцентр»;
  • АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник»;
  • ФГУП Федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт имени Ю.Е. Седакова»;
  • АО «ЭлектроИнтел»;
  • АО «Борский стекольный завод»;
  • АО «Энергомаш»;
  • АО «Уралэлектротяжмаш»;
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»;
  • Группа ЭТС;
  • ООО «Компания «ВИД»;
  • ООО ПКФ «Метэк-Энерго»;
  • ООО «Теком».

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе, доцент

Кандидат технических наук

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, доцент

Доцент, кандидат технических наук

Профессор

Профессор, доктор технических наук

Профессор

Профессор, доктор технических наук

Профессор

Профессор, доктор технических наук

Профессор

Профессор, доктор технических наук

Профессор

Доцент, доктор технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Доцент

Доцент, кандидат технических наук

Старший преподаватель, заведующий лабораториями


Ведущий электроник


Ведущий инженер